Выражение "муки совести"... Что вообще происходит в голове при этом "процессе"?? Человек осуждает сам себя? Но зачем он тогда что-то совершал?Ваши соображения по поводу мук? Это очередной самообман, или чего другое?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (54183)
Муки совести — это то, что бьет и гложет, когда человек нарушает свой внутренний запрет. Самоосуждение и самонаказание за то, что сделал «плохо», «зло».

Привет,Юра.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (25480)
Душа знает истину, ум и эмоции - ацкая смесь
Все зависит от поступка и характера самого человека, по отношению к тому ,что он сделал не так...
Можно корить и упрекать себя,за тот,или иной поступок, который покажется не верным...а в итоге он был не так уж глуп и наивен ...много еще решает простой обыкновенный разговор ...анализ для двоих...
Привет Юрий ...веселого тебе дня!
Верховный Наставник (182925)
Да,душа знает истину
Страшный дискомфорт:
душа страдает,разум пытается оправдаться.

Привет,Юра!
Верховный Наставник (143536)
Это когда просыпается жучок по имени САМОЕД))) Доброго дня, Юра!
Верховный Наставник (166350)
Может это -инстинкт самосохранения?Человек просто столько получил в жизни разочарований-что боится уже своей собственной тени,,,
А муки совести-они есть.Но обычно остаются за кадром спонтанного поступка.Доброго дня Вам ,Юрий.
Хранитель Истины (489560)
Я не верю в пророков наитья,
Во второй или в тысячный Рим,
Верю в тихое: что вы творите?
Верю в горькое: что мы творим?
Е.Евушенко