Как Вы относитесь к итогам визита П.Порошенко в Туркменистан?

В Ашхабаде состоялись переговоры между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Украины Петром Порошенко, прибывшим накануне в нашу страну с официальным визитом.

Сегодня утром автомобильный кортеж Президента Украины Петра Порошенко, выехав из отведенной высокому гостю резиденции в отеле «Огузкент» в сопровождении почетного эскорта мотоциклистов прибыл на Площадь независимости, где коллегу приветствует Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

После официальной церемонии встречи высокого украинского гостя главы государств проходят во Дворец «Рухыет», здесь состоялись переговоры двух лидеров в формате «один на один».

Далее переговоры продолжились в расширенном составе с участием официальных делегаций Туркменистана и Украины.

Выступая на переговорах, глава Туркменского государства отметил нацеленность двух стран на дальнейшее взаимодействие в рамках крупнейших международных организаций, прежде всего, в ООН и ОБСЕ, в том числе по таким ключевым направлениям, как глобальная энергетическая безопасность и транспортное сотрудничество, а также в области противодействия современным глобальным угрозам – международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, транснациональной организованной преступности.

По теме торгово-экономических двусторонних связей, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил многолетнее сотрудничество с украинскими компаниями, которые работают в нашей стране на сооружении объектов городской и транспортной инфраструктуры, в других отраслях экономики. Сегодня в Туркменистане зарегистрировано 29 предприятий с участием украинского капитала, реализовано и осуществляется более 80 инвестиционных проектов на общую сумму почти в три с половиной миллиарда долларов США.

В числе важных направлений партнерства названа топливно-энергетическая сфера. Мы готовы к увеличению поставок в Украину продукции отечественного топливно-энергетического комплекса, осуществлению совместных кооперационных проектов в этой сфере, сказал глава Туркменского государства.

Еще одно стратегическое направление взаимодействия - транспортный сектор. В настоящее время Туркменистан совместно с партнерами создает разветвленную сеть транспортно-транзитной и логистической инфраструктуры комбинированного типа по направлениям Восток-Запад и Север-Юг. В перспективе она будет включать в себя транзитные трансконтинентальные коридоры, выходящие на регионы Каспийского моря, Черноморского бассейна, Средиземноморья, Балтии. Это открывает оптимальный путь на европейские и ближневосточные рынки. Украина, обладающая мощной портовой инфраструктурой и выгодным географическим расположением, может сыграть важную роль в осуществлении этих планов, отметил Президент Туркменистана.

Лидер нации выразил убежденность, что в контексте сотрудничества государств Каспийского и Черноморского регионов для Туркменистана и Украины открываются огромные возможности взаимодействия, предложив в этой связи подумать о совместной выработке предложений по развитию транспортной инфраструктуры для обсуждения в специализированных международных структурах, в частности, в Европейской Экономической комиссии ООН.

Прекрасными символами взаимного уважения двух народов являются памятники Тараса Шевченко в Ашхабаде и Махтумкули Фраги в Киеве, окруженные заботой и почитанием людей. Туркменский и украинский народы связаны множеством исторических, гуманитарных уз. Сегодня эти связи наполняются новым содержанием.
http://www.turkmenistan.gov.tm/?id=9840
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (205232)
Думаю хохлы по любому кинут Гурбангулы на бабки за газ, а обвинят в этом Кремль.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (134484)
Во наверно петюня нажрался
Наставник (29174)
Приказали кули.

Гроссмейстер (8728)
долго ли простоит памятник Махтумкули Фраги в Киеве? Примут за неукраинца и свалят как Ленина.