4 ноября 1955 года – ЦК КПСС распорядился устранить «излишества» при проектировании и строительстве зданий. Вот так испоганили отличный сталинский проект?

Однообразность домов и небольшая площадь квартир, находившихся в них, была обусловлена необходимостью ввода большего количества нового и современного жилья. И определённые успехи в этом были сделаны, тысячи семей получили отдельные квартиры и смогли в них обустроиться. При этом по некоторым данным «хрущёвки» строились как временное жильё и должны были просуществовать всего 20-30 лет, а затем, как население будет обеспечено квартирами полностью, им на смену постепенно будут строиться новые дома.

В тот же момент «хрущёвки» заметно испортили авторитет советской архитектуры. Однотипные дома стали появляться в каждом населённом пункте СССР, хотя до этого имелся опыт строительства так называемых «сталинок». «Сталинки», в отличие от «хрущёвок», были украшены лепниной, барельефами и какими-либо скульптурами и даже скульптурными композициями. Квартиры в таких домах были более просторными.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (19536)
А нынче даже хрущевки бесплатно не раздают...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (67398)
Лучше жить в отдельной "хрущевке" двушке, чем в "сталинке" с 20-тью соседями троцкистами.
А ведь выполнили Лужков свои обещания - "хрущевки", вместо них современные 20-ти этажные дома, а парковаться негде. И что характерно, эти "хрущевки" еще бы лет 100 простояли - а вот эти современные все кап ремонт требуют, особенно крыш и труб.
Каков процент м у даков был в ЦК КПСС того времени?