Вот сегодня день народного единства, а помните ли что народ на борьбу с поляками поднял своими посланиями из тюрьмы Святейший Патриарх Гермоген?

Второй Патриарх Московский и всея Руси . Сам он умер в тюрьме от голода не дождавшись освобождения Москвы .

Его очень почитал государь-император Николай Второй . В 1913 году к 300-летию Дома Романовых Патриарх был канонизирован .
А царская семья за свой счет заказала новую раку , куда были переложены останки Патриарха.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
нет, про Патриарха еще при советской власти приказано было забыть.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146724)
нет , не помню ......давно это было . А вот то что "религия - опиум для народа" помню прекрасно
Верховный Наставник (207240)
люблю сказки...помер от голода, но письма из тюряги писал, даже армию собрал и всех победил
Верховный Наставник (122637)
Патриарх Гермоген гаденький. Канонизация царевича углического происходила под его руководством. Мощей не осталось, тлен. купили у стрельца сына 10- лет. закололи одев в царские одежды выставили на обозрение. До попахивания стоял трупик мальчика разжигая страсти. Вот тебе и гермоген-гематоген. А попы его раскручивают ибо на место Ленина планируют.
Скоее келарь Троице-Сергиевого монастыря Авраамий Палицын. Едва ли Гермоген из застенка мог что-то всерьёз предпринимать. Он снял присягу Владиславу своей властью, это да.
Дурной праздник. То ли дело 7 ноября!
Наставник (53648)
Мутный день ...Окрестности нашего города разорил казацкий атаман Баловень .....Что то не очень польское имя , а такие имена на каждом шагу , как только начинаешь читать хроники .....
Работала царская семья не покладая рук - за свой счет построила- смешно.