У Вас была в хозяйстве немецкая овчарка - до чего умное животное и сколько прожила?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (271191)
У нас было 2 овчарки, замечательные собаки, обе умерли своей смертью лет в 14-15. Я ввсегда считал овчарок самыми лучшими собаками пока сын не привел в дом подаренного ему полугодовалого питбуля. Я чуть не выгнал их обоих! А теперь со смехом вспоминаем об этом - Манчастер (Манчес, Монька, дядя Млня) оказался добрейшей души человеком, удивительно ласковый, добродушный, умный, спокойный, послушный пес! Идеальная собака.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (106181)
меня поразило желание немецкой овчарки обучаться.
любит учиться и любит работать

умное не животное а умные хозяева которые дрессировали животное,
которое правильно выполняла их команды, а то что овчарки хорошо поддаются дрессировке
знали даже нацисты
Мудрец (12959)
Да , очень хорошие воспоминания остались о моём собаке, немецкой овчарке, правда разбойником был он, но хорош был всё равно))
Наставник (30665)
был из розыскных, прожил 14 лет,
сейчас ретривер обучаемость не хуже овчарки
Хранитель Истины (493244)
Был сеттер. Когда уезжали на материк, взять его не могли - старенький был. Отец отдал его хорошему другу, но прожил пес недолго
Не было. Только болонка была.