Что делать, если Вы обидели близкого человека - своим равнодушием, случайно сказанной фразой (не подумавши о последствиях, будучи не в настроении), а человек взял и...умер. Спустя годы понимаешь, как хотелось бы попросить прощения, да не у кого...

Умер, конечно, не от нанесённой Вами обиды, а потом, от болезни, например...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (306753)
А сколько мне было таких фраз сказано, блин... и ведь живу назло всем.

А насчет обиды умершим - теперь только у Бога прощения просить, а Он передаст.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122258)
а вот это самое страшное..
когда не у кого прощения попросить...
и гнет этого так и будет преследовать.
Во всех своих бедах человек виноват сам и неприятности, которые идут через кого-то положены ему по карме.
Хранитель Истины (333461)
А уже ничего и не сделать. Разве что часто поминать его добрым словом и в мыслях прощения попросить. Кто знает, что там.....
Верховный Наставник (185296)
Было, Света, было....
Гнетёт поныне...
А мог бы исправить...
А пустил на самотёк...
Наставник (33517)
Ну уж простить самих себя - в наших силах. Это же мы сами себя не можем простить. А тому человеку давно уже всё равно.
Верховный Наставник (236527)
Здоровый цинизм еще никому не повредил. А то так можно долго и нудно грузиться и себя довести до паранойи или сердечного приступа. Я стараюсь людей не обижать, но если такое случилось, а как-то исправить ситуацию не получилось, переживать не буду. Просто может кому-то сделаю что-то доброе, и об истинных причинах человек не узнает.
Хранитель Истины (451035)
Надо немножко подождать, все мы умрём и всё будет хорошо.
Верховный Наставник (223290)
Ему уже все равно.
А вы в тот момент не могли поступить иначе.
Всё шло по предписанному небесной
канцелярией, казнить себя - бесплодно и вредно.