Из чего можно производить бумагу кроме как из дерева ??? Из слоновьего навоза - дорого, да и слоны+

в России не водятся..)
В современных условиях - с применением нанотехнологий и прочих достижений научного прогресса, наверняка уже изобрели новые способы производства бумаги?

Насчёт слоновьего навоза - это не шутка .
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Производить можно из всего - нынешние технологии позволяют.
Когда я еще учился, нам показывали образцы наших разработок - бумагу из нефтехимии и из простого песка.
Из песка называли - "стеклобумага" - она легкая, тонкая, не сгорает и на нее очень хорошо ложится краска и не "вытерается" и не выгорает...
Нам показывали образцы паспортов и банкнот на этой бумаге...
Но. Видимо что-то не сложилось, и её так и не запустили в массовое производство...
Наверное - экономические причины.
Вот к примеру - лидер по производству бумаги в мире - Финляндия, которая также является и европейским лидером по нефтехимии... Уж им-то вроде сам Один велел перейти на производство подобной бумаги... Но ведь не переходят? Значит - есть причины...
А может просто не готова экономика - перестроить целую отрасль которую создавали веками... Да и рабочих мест сколько...
А недавно на выставке нанотехнологий показали новые наши разработки - засыпается порошок в специальный "принтер", вставляется флэшка с текстом - и на лотке выдачи выходят отпечатанные листы... И рассказали "фантастику" про книжные магазины будущего - приходит покупатель в магазин - выбирает флэшку и сидит пьет кофе/чай пока ему книгу печатают и сшивают...
Ну а про бумагу для банкнот я отвечал неделю назад - https://qna.center/answer/10794384
P.S. Написал ответ и оглядевшись увидел еще один пример - пачка печенья "Любятово" - "Земляничное" - яркая, красочная упаковка, влагонепроницаемая - из какого-то полимера
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127565)
Хранитель Истины (345435)
На Руси всегда на бересте писали.. )
Недавно нашли славянские руны на бересте, во как..
Наставник (86597)
из старых тряпок, из льна , из риса , хлопка, из папируса, из конопли и пеньки.