Недавно в одном выпуске неких хроник услышала, что продаваемый в Союзе салат из морской капусты нельзя было есть, настолько он был невкусен. Кто-нибудь прояснит ситуацию? Сама капусту морскую не ем, но знаю людей, которые тот салат баночный просто обожали

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (35936)
Все что в банках, проходит пастеризацию, температурой не выше 60 *, при ней остаются вкусовые качества и хранение увеличивается. В годы СССР ни разу не видел ее законсервированой в продаже. Это не означает, что сейчас пишу со знанием по уму. Живя на камчатке, в банках там сроду не продавали, это была деревянная бочка и продавщица туда вилами да в кулек, иди кушай ) и кушали, очень вкусно! Когда не было денюжки, встречали рыболовные тралы, когда начнут развешивать сушить рыболовные сети и мы тут как тут. Ламинария сама по себе жесткая, как капустный лист, а вот подогрейте ее и в банку, она становится мягкой квашней. Что и наблюдаем открыв ее. А свежая, природная только что с моря, хрустящая, вкус свежий, йод еще приятно пощипывает губы. А так рыбзаводы закатывали банки отправляя на материк, а что там доходило до тех кому дальним востоком пахло из консерв, тогда не знал. Узнал вот недавно. Конечно это не то. И еще вижу на развес ей торгуют и задумываюсь, а как они ее довезли в другой конец страны. Вот этого не знаю и покупаю что есть. Конечно же смотрю что беру.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Потому как в этих банках невкусно очень, недавно убедилась))))))
А вообще развесную или добавками люблю)
Хранитель Истины (330230)
Ну,как известно-на вкус и цвет....
Кто любит арбуз,а кто-свиной хрящик
Хранитель Истины (281950)
ты эта.. слыхала копчёное мясо воопще есть нельзя..
Верховный Наставник (153369)
баночный мог луком вонять и песок в нем хрустел...
в советское время морскую капусту еще замороженной продавали-стоила 35 копеек за кило-покупай и готовь на свой вкус...и морозили тогда именно капусту,а не глыбу льда с парой травинок
воняла она при варке конечно мерзко-но как ее моя вторая свекровь умела готовить-ммм
Хранитель Истины (325784)
Ну я вот,например,любила ту советскую баночную.Которая с овощами была.Морковку точно помню!))
А теперь вся противная-и в банках,и развесная. То ли правда иначе готовят,то ли вкус у меня поменялся с возрастом.)
Привет,Алён!)
несъедобный был)
Верховный Наставник (241206)
Не знаю, частенько с яичком салатик делаю. А не далее как сегодня на обед просто салат из одной морской капусты поела. Не отравилась!