Гроссмейстер (8305)

А пираты это те кто что то отнимает или наоборот раздаёт за бесплатно? Антипиратский закон для кого?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (30501)
Это те, кто мешают системе обдирать народ.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (40773)
Есть мнение, что распространение пиратства только следствие несоответствия бурно развивающихся технологий и устаревшего патентного и авторского права. Просто технологии обогнали медлительный процесс изменения логики мышления "правообладателей" и "законотворчества".
Те компании, которые более гибки, уже перестраивают бизнес-модели. Сверхприбылей труднее добиться, ну так можно обычной нормой прибыли довольствоваться. Собственно, существование таких организаций, как Мозилла, доказывает жизнеспособность альтернативы.
Но неуемное желание отдельных игроков рынка урвать побольше пока еще возможно заставляет их предпринимать все возможные меры для сохранения существующего положения.
Подобная ситуация в истории уже случалась, когда после изобретения книгопечатания его развитие встретило серьезное сопротивление церковников (почти монополисты в переписывании книг) и книготорговцев, которые яростно препятствовали распространению дешевых книг. С привлечением административного ресурса (королевские запреты, отлучение от церкви и предание анафеме…).
Что было бы, если бы они добились своего, сами можете представить...
Думаю, что и интернет и компьютеры в этом случае еще бы не были изобретены до сих пор.
Источник - да хоть Википедия «История книгопечатания в Европе»
Вообще, глядя на патентные войны монстров, которые тянут друг у друга все что ни попадя, от дизайна интерфейса до программного кода, вспоминается старый анекдот:
"Ребенок подглядывает в щелочку родительской спальни:
- И эти люди запрещают мне ковырять в носу ?!!"
И Микрософт не исключение – не так уж давно ей вчинили иск почти на миллиард за воровство ИС, и верховный суд не чего-то там, а USA, утвердил это решение. http://ivt.omgtu.ru/content/294
Лукавят они и когда ущерб от пиратства считают, на самом деле оно выгодно.
Микрософт заинтересована, чтобы как можно больше народа сидело на винде. И даже не важно, что ворованной, лишь бы на ней.
Резон прост - школьники и студенты с детства сидящие на винде прилично ее к моменту прихода на работу знают, работодателю не надо на обучение деньгу тратить, естественно он на Линукс и не глядит - этож всех переучивать придется....Ну и покупает корпоратив винду.
А теперь представим: пиратство прекратили полностью. Естественно народ начал переходить на полностью бесплатное ПО, и года через 3 картинка поменялась - есть много народа, знающего неплохо Линукс, и не умеющего под виндой работать....
Вот тут работодатель будет думать, что выбирать, и часть уйдет в бесплатную область ПО. И потери будут существеннее, чем от пиратства.
Поскольку из 5 пользователей пиратки при невозможности спереть 1 купит, а 4 уйдут на другую ОС, а основную прибыль дают корпоративные заказчики.
Печально то, что понимание что надо менять законодательство в области авторского права есть, а как менять толком непонятно.
Есть здравые мысли, но до дела еще не дошло. Видимо, давление от кипения еще не превысило силу прижатия крышки. А пиратство сейчас как предохранительный клапан, подтравливает потихоньку, иначе наверное крышку уже сорвало бы. Может отчасти поэтому борьба с пиратством не выпускается за пределы разумного, хотя отдельные перегибы случаются.
PS. По возможности юзаю свободный и в идеале портативный софт (винда предустановлена производителем ноута, остальное Free). А на счет перемен без понимания последствий и путей их решения у нас богатый опыт....
Ну и немного ссылок по теме:
Тормоз прогресса: http://markushina.blogspot.ru/2009/05/blog-post.html
http://blog.rgub.ru/ekniga/2012/12/13/patentovanie-abstraktnyx-idej-tormoz-progressa/
http://imho.net.ua/2009/01/19/patentnoe-pravo-protiv-progressa.html
Мораль «борцов с пиратством»: http://www.securitylab.ru/news/404542.php
http://softout.ru/default.asp?page=news&id=3610
http://blogs.computerra.ru/6253