Есть два мнения: что душа бессмертна и что она все же под воздействием некоторых загробных обстоятельств может умереть. Ваше мнение?.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (20659)
Для начала бы некисло определиться в терминах.
Если "душа" это некий психотип, личность - то она умирает вместе с носителем души, индивидуумом.
Ежели разговор о некоей вымышленной субстанции, которую пытаются "спасти" верующие и которую уже измерили британские учОные - то стоит заметить, что герой сказки вне сказки - не существует.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Чо курим опять таки ))? Здрасти )).
Верховный Наставник (122735)
Мнения есть всякие но души нет да и бог пока есть схоластически у попов в фантазиях
Наставник (31878)
Нет. Есть ещё и третье, только не домыслы и воспалённая фантазия, а реальность: никакой души не существует!
Мля, как же она может умереть, ежели Бог обещал либо Вечные муки, либо Вечное блаженство, либо Вечно на Преградах торчать между тем и тем? Был бы шанс душе умереть, Бог бы Вечного не обещал.
Наставник (74739)
Мое мнение. Если душа и может умереть, что вряд ли, то гораздо скорее при до загробных обстоятельствах, чем от каких-то загробных!
У слова душа множество значений, от крови до морального облика.
Ты об чём?
Мудрец (12959)
В христианском понимании смерть – это прежде всего духовное явление. Можно быть мертвым, еще живя на земле, и быть непричастным смерти, лежа в могиле. Смерть – это отделенность человека от жизни, то есть от Бога. Господь – единственный Податель жизни и Сама Жизнь. Смерть противоположна не бессмертию, а истинной Жизни, которая была «свет человеков» (Ин. 1:4). Вот от этой истинной жизни человек волен отказаться и, таким образом, умереть так, что само его «бессмертие» станет вечной смертью.

источник Азбука Веры
Верховный Наставник (234220)
Сложно сказать, Гышико. Можно рассматривать явное присутствие тела как набор систем. Внешнюю форму эпителий, она очевидна и ничего не подскажет что под ней прячется. Идем дальше нервная, кровеносная и эндокринная системы, сложная вязь сосудов и нервных окончаний. Каждую можно рассматривать отдельно по определенным признакам. Углубляемся и находим их взаимосвязь и взаимодействие. Мышечный корсет, костная основа. Системы органов. Человек более менее разобрался, а как одновременно происходят до 17 000 химических процессов осознать сможет не скоро. Внешние ментальные тела связаны более сложно. Кроме того идет постоянный энергообмен, контроль за внешними воздействиями, регуляция потоков, изменение и повторение-слияние с внешними объектами, создание щитов против нежелательных воздействий. Пишу не думая, что приходит в голову )
Думаю что там все намного сложнее чем в явном мире. Думаю есть несколько центров сбора передачи информации с различных уровней. Думаю есть один основной центр координирующий и архивирующий, и он не связан жестко с нашим телом.
Кароче... познаем мир явный и мир неявный... и мир переходный явнонеявный и фсе узнаем )))
Мудрец (23840)
Мнение по написанному в Библии - "Душа согрешающая та умрёт".
С бессмертием не вяжется...
Наставник (59257)
Душа бессмертна без всяких условий.