Заметил, как ненавистники СССР обожают говорить, что тогда у колхозников пенсии были маленькие. А вот просветите пожалуйста, в Российской Империи до революции у крестьян были пенсии? Сколько рублей платили?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (101099)
А ещё у тех крестьян не было телевизоров.......
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
В России детально проработанное пенсионное законодательство было принято при Николае I. Новым законом кроме офицеров право на пенсию получали простые военные, прослужившие 25 лет, и все гражданские в размере 50% оклада, а при выслуге 35 лет — 100%. Главным основанием для этого являлась работа на государство, но требовалась "беспорочная служба". Человеку, "удаленному от должности" за проступок, стаж начинали считать заново, если еще такового брали куда-то служить.
Упразднили царские пенсии большевики, а свои вводить не спешили. Закон "О госпенсиях" был принят аж 14 июля 1956 года, то есть спустя 34 года после создания СССР. А колхозникам пришлось ждать и того больше — аж до прихода "любителя кукурузы" Хрущева, подписавшего закон "О пенсиях и пособиях членам колхозов" в 1964-м.

ну можешь начинать обзываться
На сей раз Ваша правда.
Это было первое (1964) в тысячелетней российской истории поколение сельских стариков, которые материально, денежно не зависели от младшего поколения: от слабохарактерного сына, от сильнохарактерной снохи… У Твардовского в одном стихотворении старушка говорит: "Как будто казенную дачу сняла: ни забот-ни хлопот. И денег почти что не трачу. И пенсийка также идет". И этой пенсийки ежемесячно ждали внук-алкоголик, сын-пьяница… И уж она то точно знала, что они ее скорой смерти не желают...
Я помню, в непростые годы, конец 80-х ,начало 90-х ,деревня нас кормила,когда в магазинах "шаром покати",хлеб выдавали, одну буханку в одни руки отстояв многометровую очередь ,а мясо ,масло выдавали по талонам ,уж сколько мы мяса, картошки,молока ,сметаны и масла возили в обмен на комбикорма, сейчас уже и не посчитать . Деревня всегда выручала
Пенсии были только бюджетникам, а крестьяне жили многоукладным хозяйством и не бедствовали. Я у бабушки(1896гр) как-то спрашивал, а ты у помещика работала, на что она смущаясь (советское время как-никак) отвечала, да мы и сами работников нанимали. Сама она получала в 60е годы рублей 12-16, из которых нам с сестрёнкой выделяла на конфеты.
Наставник (53710)
Задача советской власти лишить человека средств производства , превратить их в клиента государства , а там - лояльному паек , а капризному " извините , временные трудности в снабжении продовольствием "------( Ленин в комиксах ) .
Не было в РИ у крестьян пенсий. Первые пенсии появились как раз при советской власти. Сначала негосударственные. Успешные колхозы платили пенсии своим бывшим работникам.

Потом и государственные появились.
Просветленный (622962)
Не люблю ненавистников СССР! этих сволочей добра не помнящих..- ..но отдавая должное правде - крестьянам и ремесленникам в царской империи разрешали свободно торговать на ярмарках и не нужно было никаких "разрешительных документов" на " право (Етить-колотить!) торговли"!!! как это требуют сегодня или монополизируя торговые места ,-не пускают мелкого товаропроизводителя на рынки..а если разрешили бы СВОБОДНО торговать ремесленнику и крестьянину ГДЕ УГОДНО и СВОБОДНО ,не доё...требуя никаких мля,документов, то мне пенсия особо тоже не нужна была бы, - было бы здоровье работать..
Я вот недавно перечел Мельникова-Печерского книги "В лесах" и "На горах" О русских купцах и ремесленниках там много написано...Что только не делали в то время люди ! и токарничали по дереву и кузнечное дело развито было, и рыболовство..И свой труд люди свободно продавали на ярмарках и рынках. УЦ нас же позакрывали все рынки мелкие и налепили гипер-пупер-супер-маркеты и тем самым лишили людей права на свободную торговлю своим трудом. Недавно по ТВ из Москвы даже депутаты озаботились вопросом высоких цен на все и вся и сделали вывод,что нет конкуренции и подумывают снова открывать рынки и павильоны, а у нас в Воронеже прямо на следующий день после передачи стали ломать павильоны на одном из мини-рынков выбрасывая людей в никуда..даже не компенсируя затраты за снос павильонов,что люди строили за свой счет ,исправно платя все налоги и взносы ...
Сейчас позвонил своему конкуренту..-он там торгует..- снова полиция пришла и война в полном разгаре! Троих женщин в обезъянник забрали...http://www.moe-online.ru/news/view/329712.html

Не дают людям свободно торговать и работать на себя! Даже при СССР и даже при Сталине на рынках такого бреда не было и люди торговали гораздо свободнее и без поборов !
Наставник (44787)
до революции - не знаю. в колхозах содержали колхозников старше 60 лет (и женщин тоже 60 лет) и до 56 года. но им почти не давали денег. все давали продуктами и не требовали налогов. так что в колхозах пенсионеры почти сразу начали получать что то. но до самого развала советской власти, в большинстве своем, это были копейки.
я хорошо отношусь к советской власти. но с сельским хозяйством она не справилась
Наставник (81460)
А по сравнению 1812 годом количество электростанций в СССР выросло в охулеард раз..

Ну что вы сравниваете жыопу с пальцем? Вы сравните уровень жизни советского колхозника с голландским фермером.. А заодно и производительность труда сравните..