Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты... можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (166350)
Скорее всего -по его библиотеке(или по тому,что он читает)можно составить верное впечатление о его мировосприятии и его интересах в жизни,эрудиции.И пожалуй-да-немного-о характере и уме.

Дома-библиотека-около 2500 томов-от родителей досталась и я сама теперь покупаю.
Вот-перечитываю О*Генри,там дальше стоит собрание сочинений писателей -фантастов-от "Пикника на обочине" до "Песни льда и пламени"-в промежутке-и Айзимов,и Лукьяненко,и Вера Камша,Кларк,Филипп Дик,Дьяченко и т.д.

Хорошая подборка поэтов -от классики-Пушкин,Вийон,Китс,Шекспир-до современных.
Справочники,всевозможные книги по искусству.

Многое -прочитала,много еще читаю.
Хорошшший,вкусный вопрос!!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (101099)
А у меня одна книжка...

Наставник (74486)
А у меня никогда книг не было, я их все в библиотеке брала. Интересно, что можно сказать о человеке, у которого книг дома нет.
Мудрец (24644)
Всё перечислять...ооооо...
Собрания сочинений : Байрон, Голсуорси, Есенин, Джек Лондон, Диккенс, Маяковский, Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Чехов, Достоевский, Лев Толстой, Алексей Толстой, Бёрнс, Некрасов, Плиний старший, Вольтер, Монтескье, Ленин под редакцией Каменева, Логфелло, Уитмен, Бродский, Державин, Ломоносов, Фейхтвангер, Симонов, Гоголь, Ахматова, Фраерман, Катаев, Адамович, Бальзак, Гюго, Вальтер Скотт, Грин, Пикуль, Ян, Стругацкие, Лем, Брем,Булгаков,Жюль Верн
Разрозненно : Лажечников, Ершов, Андрей Белый, Саша Чёрный, Державин, Шевченко, Белинский, Чернышевский, Плеханов, Маркс, Энгельс, Савинков, оба Гумилёвы, Гиппиус, Петрарка, Гамсун, Драйзер, Вяземский, Брюсов. Одоевский, Кюхельбекер, Бальмонт, Тухачевский, Рыбалко, Мерецков, Дюма, Айтматов, Платонов, Томас Манн, Джованьоли, Лесков, Горький, Белов, почти весь Шекли, Гарри Гаррисон, почти весь Желязны, Робеспьер, Веллер, Чудаков,Куприн, Гофман, Маршак, Пастернак, Мамин- Сибиряк, Крестовский, Паустовский, Фихтенгольц, Ландау, Хомченко, Перельман, Ландсберг, Глинка, Пруст, Новиков- Прибой, Арсенев, Дю Гар, Ремарк, Шефнер...
Остальных нужно идти смотреть. Это то, что недалеко от компа.
Наставник (38329)
Пожалуй, больше из последних..на рабочем столе..))
Каюсь, перечитываю: Голсуорси "Сагу о Форсайтах," "Белую гвардию" Булгакова, Торнтона Уайлдера "День восьмой", "Женский портрет" Генри Джймса, Бернхарда Шлинка "Летние обманы", "Очерки Элии" Чарльза Лэма, Азимова люблю фанатастику Айзека Азимова и Станислава Лема, фэнтэзи Марии Семёновой, рассказы Пустовского о природе и поэзию Арсения Тарковского.
Филь. Я не только читаю. Я и сама пишу. Но только это чтиво для людей опреденного круга занятий. Даже и озвучивать как-то...
И...да)) Акунин. последнее "Пелагия и белый бульдог"
Хранитель Истины (271871)
Полагаю, да!
Мудрец (23233)
по книгам - не уверена )

вы лучше в его "аптечку" загляните )))))