Стариков принято уважать... это не трудно, когда они милые, приятные в общении люди, интересные собеседники и жизнелюбцы. Но если человек отвратителен в 20 лет, омерзителен в 40 и сущая сволочь в 60, то почему его нужно уважать только за то, что он состар

... ился и обзавелся болезнями?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (24644)
Я восемнадцать лет отработала со стариками, имея своих троих, живущих со мною : родителей и свекровь.
По своему опыту.
Уважать стоит того, кто уважает Вас.
А к остальным следует относится ровно. Чётко выполняя необходимое для ухода, не растрачивая эмоции и здоровье попусту.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31180)
Уважают не только за заслуги, уважают благодаря воспитанности ... )
Наставник (74486)
Уважают за то, что несмотря ни на что удалось дожить до определенного возраста.
Хранитель Истины (448843)
Сущей сволочью можно быть в любом возрасте. Судя по всему родители не научили тебя уважать старших. Ты детдомовский?
А я и не требую, чтобы меня уважали.

Кстати, чего б такого негодяйского ещё сказать, не могу придумать... Так что сюда надо добавить ещё и старческий маразм.
Наставник (77082)
ВЖИК..Дня Доброго..
.в любом возрасте...уважать есть за что.. .
за Контракт..подобной человеческой жизни..
а Вы бы захотели /смогли ..такое..прожить..?
легко это..как думаете Душе..ТАКИЕ Уроки..проходить?..
вот за это и жалеть..и уважать.. и любить Душу этого человека можно..
и тогда..всё..прощается..
кто -то же..должен..подобное.. и..исполнять и искуплять..каждым шагом..

о вопросе:
поймите его-пожалейте-
и сострадание найдёт верный путь..
к Бо'льшему,чем уважение..
Наставник (38329)
Добавлю - дурак он в старости просто старый дурак.. а отношусь исходя из того, что мы все разные..)
Магистр (2162)
«О бездна богатства и премудрости и ведения Божия! как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!»

Д'Антес дожил до 83 лет. О России он вспоминал как о несостоявшемся кошмаре. Кем бы он стал, если бы не та дуэль?
Вспоминает внук Жоржа:
"Дед был вполне доволен своей судьбой и впоследствии не раз говорил, что только вынужденному из-за дуэли отъезду из России он обязан своей блестящей политической карьерой, что, не будь этого несчастного поединка, его ждало незавидное будущее командира полка где-нибудь в русской провинции с большой семьёй и недостаточными средствами"