Влияние России в мире намного сильнее, чем было влияние СССР?

по новостям это обсуждают.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (622621)

Скорее НЕТ,чем ДА...При СССР никто свой рот на западе не открывал и с уважением относились и к стране и к лидеру этой страны. А на тех кто был недоволен даже никто внимания не обращал, как на мелкую инфузорию..)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У СССР было больше влияния!
Наставник (39278)
В СССР была наука,медицина ,армия,а что в России есть?Мракобесие и пару хорошего вооружения,да и то с западной начинкой.
благодаря не уничтоженному военному потенциалу СССР, на нас сейчас смотрят с уважением
Нет, влияние СССР было намного выше.
Верховный Наставник (134781)
Не согласен... при СССР ни кто не мог безнаказанно вякать в нашу сторону... а теперь нас пытаются пнуть все кому не лень, правда последнее время все реже... но все же пытаются...
Ну, и пусть обсуждают. Им за это деньги платят.
Только вот пара-тройка замечаний: у СССР был Варшавский договор, СЭВ и 500 тыс. армейская группировка в Европе.
КПСС спонсировало десятки дружественных партий и их СМИ по всему миру.
Советский ВМФ имел постоянную эскадру в Индийском океане.
Военные советники работали в десятках стран мира, избравших, как тогда говорили, социалистический путь развития.
Это было огромное идеологическое, политическое и экономическое влияние. Границы НАТО проходили в центре Европы, а не в нескольких сотнях километров от Смоленска.