Есть люди злые, есть добрые изначально... Как был *ем или добряком в детстве, таким до старости и остался... Может это гены? Как думаете, может ли злость или доброта передаваться от предков потомкам через гены?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (35936)
Процесс когда закладывается душа, судьба в те 9 месяцев, нам не виден. По истечении времени взрослея всходы проявляются. Конечно воспитание и среда играет огромную роль, но бывает и такое, как словно выключенны качества человека и ни как ему не понять даже при благоприятных условиях жизни, почему он такой, ни как не перешагнет через себя оставаясь всю жизнь в своём внутренем круге. Вот и остается принимать его таким каков он есть и использовать его качества, для него такое жизнеутверждающее значение среди людей. Природа давно использует сочетания качеств и как видите никогда не гнушалась моралью. Ей до лампочки кто там что хочет. Она скажет ЕСТЬ и приступит к исполнению. А материал для качеств души, берет от восприятия мира матери и отца, дяди тёти и там до 7 колена, место страны, региона, национальность, менталитет, космоса только тут не будет. Как у Высоцкого родился баобабом..... Так что все что у нас есть, это всего лишь только одно которое принадлежит нам как личное,- это восприятие. Остальное все чужое, нажитое, приобретенное, наученное. Ведь тож бываем не довольны собой, а отчего так. Вот в этом все и дело. Притча. И собрал я в тебя за 9 месяцев все качества которые нужны тебе доя жизни и с твоим рождением как только услышал твой крик. Как горсть с руки рассыпал по всему свету! Со словами. А теперь живя собери себя, найди свое что именно тебе предназначается. А я буду тебе помогать и мешать, запутывать и подсылать людей, подавать знаки Твоя жизнь, вечный поиск. Ищи. )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
чтобы себя понять стоит один раз умереть и станешь ты овечкой, если был волком. станешь любящим мужем, если был блеадуном.ю только жизнь и смерть решают все за нас. а мы идем, ею протоптанной тропой и меняемся прямо на дороге, простите за философию, так я изменил свою жизнь, после первого ранения
Наставник (76518)
Не любите плохих, любите хороших. И плохие переведуться.
Хранитель Истины (427256)
Я знаю одну девочку из богатой семьи, её прадед убил отца своей невесты за то, что тот был против их брака и убил их новорождённую дочь, представляете? Теперь у наследницы такие проблемы со здоровьем, шо*етс.
ерунда полная .. или худая . нужное подчеркнуть .. битие определяет сознание .
Верховный Наставник (240821)
Нет. Генетически передаётся только "сила" способностей, а какими они будут зависит от воспитания...
Верховный Наставник (223274)
Не может, а только в генах и есть.
Хранитель Истины (252154)
Рояль тоже может передаваться по наследству, однако мелодии на нём каждый волен играть те, которые ему по душе.
Если кому-то достался слишком раздолбаный-расстроенный рояль, то он в праве в конце-концов отладить его или купить новый.
Слава Богу, Жизнь - это такой супермаркет, где имеются рояли на любой вкус и цвет.
Работать над собой, прилагать усилия для этого, реализовать шанс превзойти себя - никто никому не запрещает, т.е. опять-таки в воле самого человека.
Хранитель Истины (390777)
Если физико-химические процессы в нашем организме влияют на наше настроение, конечно они могут влиять и на характер. А процессы эти координирует генетика. Так что с уверенностью можно сказать, что характер заложен нам при рождении, а воспитанием его можно лишь слегка корректировать.
Наставник (68201)
Я тебя абажаю ))) И за то, что пытаешься насЧупать грани невозможного )))
...
Дальше только ИМХО - исследований не знаю, потому что... ну не заякоришь "злость" и "доброту" на каких то показателях...
...

Через гены - нет.
И - да - одновременно )
С точки зрения математической модели генома - поведение в нем не кодируется.
С точки зрения Вернадского - да. Мы это называем родовой памятью или "голосом крови".
Наставник (32060)
Согласна.
По этому поводу недаром и пословица существует : "каков в колыбельке -таков и в могилку".
Советник (3144)
Бонни, Вы работаете с детьми. Вы их делите на изначально злых или изначально добрых? И если дети изначально злые Вы их игнорируете, типа, чего мараться, все равно, мол, гены? Вы ведь психолог, и уж кому как ни Вам знать, что детей уродует прежде всего неправильное родительское воспитание... может, конечно это и новое слово в психологии, но говорить о том, что некоторые дети рождаются гаденышами (так гены ведь. или они ждут своего часа чтобы сработать? Так не бывает) - это перебор.