Почему чердачные окна называются слуховыми ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (451035)
Википедики пишут следующее:
В своё время в русском языке слово «слух» имело значение «продушина», «отверстие», «проём для слуху», для услышания чего-либо, чтобы прислушиваться. Владимир Даль выводил из этого понятия и «слуховое окно» — «слух в кровле», однако, подмечая: «хотя слушать там нечего».
Довольно распространена легенда о происхождении названия окна от фамилии мастера Слухова, заведовавшего кровельными работами при постройке московского Манежа. Будто бы, изначально кровля была сделана без устройств для проветривания, что привело к деформации подвесного потолка внутри Манежа из-за нагрева воздуха на чердаке от раскаленной на солнце кровли. Происшествие дошло до царя Александра I, и Слухов вынужден был срочно исправлять оплошность. Другая функция этих окон состояла в том, чтобы за счёт сквозняка под крышей, но над потолочным перекрытием, создавалась зона разрежения воздуха и, как следствие, пониженное давление, что способствовало увеличению прочности длиннопролётной конструкции Манежа. Якобы, именно он и устроил в кровле специальные окна, получившие имя своего изобретателя.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59654)
слушать чтоб что говорят жильцы))
Где-то слышал что по фамилии мастера которые стал их применять
Наставник (73567)
" Слух и слухи, продушина, отверстие, проем, для слуху, для услышания чего, чтобы прислушиваться. Слух в кровле, слуховое окно, хотя тут нечего слушать. Слухи в покоях, проемы в соседние комнаты, окошечки, или трубки, проводимые для призыва или приказаний."
Даль В.И.