Русский либерал - он таков, он никогда не понимает причинно-следственной связи. Он так и не понял сейчас, спустя столетие, что это его идейные предшественники привели страну к распаду, к репрессиям, к гражданской войне.+++

Он повторяет модные, красивые словечки вроде "свобода", "демократия" и "реформы", особо не вдумываясь в их смысл. Так было тогда, так и сейчас...

Ровно 110 лет назад Николай II издал свой Манифест о реформах. Либеральная публика рукоплекскала "и в воздух чепчики бросала" (что на этой картине Репина и продемонстрировано). Радовались, аки дети малые. Поскольку реформа им нужна была ради реформы. Что делать с дарованными свободами и парламентаризмом, они понятия не имели да и не хотели знать.
Вполне закономерно сразу за Манифестом о либеральных реформах последовала череда жесточайших еврейских погромов по всей стране. А за ними началось и кровавое декабрьское восстание, которое привело к усилению репрессий и подавлению свобод. Что, в свою очередь, привело к революциям 1917 года и полному уничтожению либерализма как такового.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (110919)
Трудно что-то добавить к словам Достоевского, за что он и был так нелюбим в либеральной среде...
Ребята, прочитайте "Жизнь Клима Самгина" М. Горького - удивительно, на за 120-110 лет - ничего не изменилось... Вся разница, что общаемся в Ин-те , а не на квартире у какого-нибудь присяжного поверенного по четвергам за чаем...
Ведь Горький их описывал с натуры, и сколько же было тогда своих либер-дур типа местных изольды и дж.эйр, были свои либер-зануды типа страута, разве что об украинском национализме тогда не слыхали, обходились еврейским и польским...
Вот кого 100-110 лет назад не было - так это насквозь проплаченных публичных сволочей типа прохорова\яваси\оккупанта и витька- м у д а к а...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Николай 2 привел страну к революции не этими реформами, а наоборот отходом от них, затягиванием гаек и постепенному возвращению к тому беспределу, ради которого эти реформы затевались
,
Хранитель Истины (498116)
Времена прошли,ничего не изменилось.

Мудрец (11279)
ну да,история учит тому,что ничему не учит...
кремлёвские либералы во главе с Президентом своими руками толкают народ на протестный путь