Почему на одежде появились пуговицы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (16334)

«Вы можете стать архангелом, дураком или преступником, и никто не заметит этого. Но если у Вас отсутствует пуговица - каждый обратит на это внимание». (Э.М. Ремарк)

Пуговицы, далеко не всегда предназначались для застегивания одежды.

Древнее одеяние было скроено таким образом, что не предполагало застегивания вообще.
Вместо него имело место закапывание на булавку, фибулу.

Четыре основных функции пуговицы:

утилитарная (пуговица как застежка);

декоративно-эстетическая (пуговица как украшение);

магическая (пуговица — оберег или талисман);

Словарь Владимира Даля сообщает, что «пуговица — это пугалка». Пуговица была разновидностью амулета и должна была отпугивать враждебные силы. В полые пуговицы помещали дробину, кусочек олова или камушек, издававшие при движении приглушенный звук, напоминающий звук бубенца. Пуговица была оберегом. Такие пуговицы пришивались к одежде без петли, не застёгивались и не имели утилитарной функции.

семиотическая или информативная (пуговица как опознавательный знак) .

. Пуговица используется как знак принадлежности к определенной группе, профессии, роду войск (сил) и т. д. (служебные мундиры, ливреи и т. п.)

— Вы ошибаетесь, милостивый государь. Я сам по себе. Притом между нами не может быть никаких тесных отношений.

Судя по пуговицам вашего вицмундира, вы должны служить по другому ведомству.

Н. В. Гоголь. «Нос»

В разных странах процесс изготовления пуговиц приводил иногда к совершенно изумительным результатам. Японские мастера «пуговичных дел» настолько заигрались с декоративностью пуговиц, что со временем образовали отдельное направление японского искусства – нецке (именно так звучит пуговица в переводе на японский язык).

С помощью пуговиц можно было решать даже социальные проблемы. Так Петр I указал пришивать пуговицы на обшлаги рукавов солдатских мундиров с внешней стороны, и таким образом отучил солдат вытирать рот после еды рукавом. При этом и сукно сохранялось дольше, и культура внедрялась постепенно в массы. История знала подобные примеры – так король Франции Людовик XIV лишил удовольствия своих вельмож ковыряться в зубах после еды ножом, издав указ о запрете использования за трапезой ножей с острым концом.

В настоящее время интерес к пуговице постепенно возвращается, вспоминаются многочисленные русские обычаи и приметы, связанные с пуговицами. Все больше становится филобутонистов – коллекционеров пуговиц,