Где такая красота ?++++

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (16334)
— Цель приезда?
— Этнографическая экспедиция.
— Понятно. Нефть ищете?

"Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика"

Мечеть шейха Зайда — одна из шести самых больших мечетей в мире. Расположена в Абу-Даби,
столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна — основателя и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов, похороненого рядом.
Мечеть была официально открыта в месяц Рамадан в 2007 году.

Ковёр, разостланный на столь обширном пространстве, является самым большим в мире ковром,
Площадь ковра — 5627 квадратных метров, над ним трудились приблизительно 1200 ткачей, 20 технических групп и 30 рабочих.
Вес этого ковра составляет 47 тонн — 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка.
В структуре ковра 2 268 000 узлов.

В залах мечети подвешено семь люстр производства Германии, украшенных сусальным золотом и кристаллами Сваровски австрийского
производства.
Главная люстра мечети оставалась самой большой в мире (10 метров в диаметре, 15 метров высоту, весом около 12 тонн до 26 июня 2010, когда в соседнем Катаре была установлена еще более крупная люстра
Тем не менее, она остается самой большой в мире люстрой, установленной в мечети

Удивительная световая инсталляция на Мечети шейха Зайда в Абу-Даби была запущена 2 декабря 2011 года в честь сорокалетия с момента образования Объединенных Арабских Эмиратов.

При создании этой световой инсталляции было задействовано сорок четыре прожектора с общей яркостью 840 тысяч люмен. С их помощью покрывается светом поверхность площадью почти 20 тысяч квадратных метров. Причем, при этом освещается и сам фасад здания, и четыре минарета, и двенадцать куполов мечети.

Трехмерное световое изображение, создаваемое в рамках этой необычной инсталляции, показывает зрителям видеоряд, в котором сочетаются исторические образы, национальные арабские художественные мотивы, природные и геометрические элементы, а также много всего прочего. Эти ролики были созданы совместно американскими и арабскими специалистами, так что они соединили в себе все самое лучшее из культуры и технических возможностей Западного и Восточного миров.