А сколько Китай себе оттяпает Дальнего востока и Сибири под шумок и как этого избежать?

Конечно не сразу, а лакомыми кусками. Называются куски — ТОР — Территории Опережающего Развития. Статус абсолютно точно соответствует статусу территорий, захваченным другим государством:
а) Прекращаются полномочия российских местных органов власти;
б) Резко ограничиваются права собственности российских граждан.
Например, любой участок земли, нужный новым хозяевам территории, может быть просто конфискован у российских граждан. Местные российские власти тоже собирают свои бумажки и выметаются прочь. Местные законы устанавливаются собственниками ТОР и их выполнение обеспечивается охранными структурами, которые они приведут с собой из Китая. Может ли для китайцев быть что-то ещё более удобное, чем такой статус территорий? Вряд ли. Это же даже лучше, чем если бы они стали напрямую территорией Китая. На территории Китая надо хотя бы выполнять китайские законы, там у рабочих есть китайские права, там есть китайское социальное обеспечение. На ТОР-ах таких ограничений нет. Тут рабочие будут под полной властью хозяев ТОР, на положении (пока) добровольных рабов. Ну, а когда подписал контракт и/или взял деньжат в долг, то уже и не очень добровольных.
А что местный российский народ себе думает? Неужели кто-то верит, что через 50 лет все эти земли реально вернуть обратно? За 15 лет вставания с колен, население Дальнего Востока продолжало стремительно уменьшаться. Никакого развития нет, никаких бизнесов не создано. Перевозки даже красной рыбы и японских автомобилей в европейскую часть невыгодны из-за жутких тарифов на железных дорогах имени Якунина. Деньги, выделенные на развитие, разворованы полностью. Территории пустеют и неизбежно станут китайскими, по любому. Ведь не может такая прекрасная земля стоять пустой, когда к югу от границы люди сидят друг у друга на головах? Неудивительно, что мудрый президент хочет смылить с этого себе кое-какую денежку пока это ещё возможно. Зато крымнаш! Для справочки: ТОР - это где-то 100 Крымов и 4 Украины!!! Ну а поскольку за крымнаш и Новороссию страна поимела в ближайшей перспективе большую экономическую ж*пу, через несколько лет китайцы будут всё брать уже без спроса и даром, благо НОАК уже показала президенту на параде новейшую технику в полярной раскраске (см. видео).
Сейчас урапутриоты хором завопят, что не так всё плохо, что законом все учтено. Может и не плохо, может и учтено. А кто серьезно верит в действенность российских законов, да еще и в глубинке? Все продадут и скупят! Дальний Восток потерян в любом случае и не этим законом, а тем что 15 лет в России не было никакого развития, кроме прожирания доходов от углеводородов через ритейл. Вот это и есть главное преступление! Если ничего не делается, а только прожирается, то прожирать удобнее и привольнее в Москве по любому, а не на Дальнем Востоке, все окраины как были в нищете, так и остались!

Так сколько Китай себе оттяпает Дальнего востока и Сибири под шумок и как этого избежать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Судя по тому, что они разрешили иметь в семье двоих детей, то много...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
лучше китай заепала уже эта москва и ее полпреды .
Хранитель Истины (448151)
Не мылься, провокатор, никакой земли вы от нас не получите! Свою надо иметь!
Наставник (26632)
Была на дальнем Востоке (Находка, Владивосток, тайга) в 1991 году. Уже тогда под Владиком были небольшие полностью китайские поселения. Представляю, ЧТО там сейчас! Но, уверена, что земли российской официально они не получат. Не та сейчас у нас политика, хотя и весьма сложные времена.
Гроссмейстер (7323)
В Китае на 50% территории проживает 95% его населения.