Ученик (105)

как относится автор к своей героине в поэме полтава

литература
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (92588)
Единственное лицо, не имеющее прямого отношения к историческим
событиям в поэме, – красавица Мария, дочь Кочубея;
она является центром романтической части поэмы, как Пётр –
исторической.
Пушкин посвящает ей довольно много прочувствованных строк и
обрисовывает еёвсесторонне и полно.
Поэт подробно останавливается на описании её внешности, подчёркивая,
что красавицы, подобной Марии, не была в целой Полтаве.
Он сравнивает её то с вешним цветом, "взлелеянном в тени дубравной",
то с тополем киевских высот, то с лебедем пустынных вод, то с ланью.

Впечатление от красоты Марии чрезвычайно сильно.

Пушкин дает характеристику и душевным свойствам Марии, в числе
которых называет скромность и рассудительность.
Иными словами, Мария принадлежит к числу тех исключительно с
частливых натур, у которых душевные качества находятся в полной
гармонии с внешностью. Красоте физической вполне соответствует
красота душевная.
Первоначальные симпатии автора отчетливы.
http://info-shkola.ru/obraz-marii-v-poeme-poltava/