Вы чью точку зрения разделяете-Бориса Акунина или Ивана Охлобыстина?+

ЭКСТАЗ ПАДЕНИЯ ОХЛОБЫСТИНА В ГРЯЗЬ

Борис Акунин всего-то процитировал Сэй-Сёнагон: «Приятно наблюдать, как придворные выражают радостную благодарность. Распустив по полу длинные подолы, с табличками в руках, они склоняются перед Сыном Неба. Потом старательно и усердно исполняют ритуальный танец, низко кланяясь». Такие ассоциации у него вызвали восхваления некоторых деятелей российской культуры в адрес нашего Сына Неба.

Иван Охлобыстин ответил: «Вы, по Вольтеру, должны умереть за мое право свободно высказывать свои мысли. Высказываю – умрите же наконец. Вам не нравится Путин? Хорошо! Предложите альтернативу, в конце концов, возглавьте всех сами. Если сможете. Но пока такой возможности нет, не путайтесь под ногами у просыпающейся от долгого, болезненного сна нации. Мы хотим идти вперед, идти своим путем, путем особенным, чужим не понятным. Дважды два – четыре, H2O – вода, Крым наш. Путин – лучший из государственных деятелей последних десятилетий, русский народ – народ-богоносец, и мир будет спасен, хочет он этого или нет». Охлобыстин добавил, что Акунин – пожилой беллетристик, написавший много хороших книг, но связавшийся не с теми людьми.

Иван Охлобыстин тоже не очень молод, ему скоро полтинник, во что, конечно, поверить невозможно, но, сколь ни печально, это так (причина моего недоверия – не ангельская свежесть его таланта, но изумительный инфантилизм поведения). Он, в отличие от Акунина, не написал ни одной хорошей книги, да и не мог, потому что общепринятых критериев для него не существует. У нас свой путь, чужим его не понять. Понимает ли Охлобыстин, как он выглядит в этой полемике, особенно на фоне Акунина? Понимает, еще бы не понять. Юродствует он по обыкновению или уже утратил грань между юродством и безумием? Думаю, утратил. Следует ли из этого, как полагает Борис Акунин, что в России «живут два народа» с разными критериями и традициями? Нет, не следует. Просто слаб человек, и одним нравится быть плохими, а другим нет.

Не надо думать, что они заблуждаются. Всё они прекрасно понимают. И телевизору они не верят, потому что телевизор давно не заботится о правдоподобии. И кровожадности в них особой нет. И на Украину они в общем плевать хотели, и Путина забудут через полчаса после того, как он тем или иным путем исчезнет с телеэкрана и из новостей. Просто у каждого свой источник творческой энергии. Одни любят быть хорошими, а другим это скучно, и они хотят быть плохими. Такие люди есть в любом обществе, более того – такое стремление есть в каждом человеке. Просто у нас сейчас так сложилось, что эпоха благоприятствует именно таким людям и их стремлениям. И Охлобыстин отлично видит себя со стороны, но он именно таким себе и нравится – грубым, наглым, противным. Он умеет быть другим, но не хочет. Он переживает творческий экстаз от падения в грязь, и это чувство разделяют с ним примерно четверть деятелей культуры и процентов десять населения страны. Цифры критические, но не смертельные.

А остальным, к сожалению, просто по фигу и Охлобыстин, и Акунин – и это самое грустное.

Дмитрий Быков // "Собеседник", №41, 28 октября - 3 ноября 2015 года
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (140568)
Охлобыстин в моей системе ценностей - ОМЕРЗИТЕЛЬНЕЙШАЯ личность. Поэтому тутт даже не о чем говорить. Кончено, Акунин.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425532)
Сотписяттыщ раз ОХЛОБЫСТИНА!
Хранитель Истины (345435)
Хрен редьки не слаще.. )
Верховный Наставник (129682)
Ну Быков... тот еще счетовод...
Хранитель Истины (330507)
В Данной ситуации-за Охлобыстина. Быкова -не люблю, Акунина-воздержусь от комментариев, но не одобряю
Борис Акунин, он же Анна Борисова, он же Анатолий Брусникин, он же Григорий Шалвович Чхартишвили...ну как можно поддерживать точку зрения этого человека?))
Почитать его развлекательные романы разве что , не более ))
мы разделяем и властвуем... Бггг))) так вы с нами на властвование?
Верховный Наставник (179069)
Я разделяю СВОЮ точку зрения на жизнь и социальные процессы в ней, основываясь на личном многолетнем опыте после внимательнейших взглядов на нее под разными углами и с разных позиций, сравнений, анализов, и тщательной проверки промежуточных результатов.
И удовлетворён, когда МОЮ точку зрения поддерживают и выражают и другие, возможно даже более опытные в чём-то и более знающие что-то люди...
Ну, а в смысле именно ПОНИМАНИЯ знаемого - я вряд ли уступлю кому-либо другому...
Просветленный (595100)
У меня своя есть.но озвучил многое Акунин
Просветленный (586797)
У меня имеется своя точка зрения.
При всем моем уважении к указанным персонам, они не более, чем развлекалочка для толпы.
Но все время об этом забывают почему - то.
Верховный Наставник (110919)
Что-то не заметил падения Охлобыстина... Жидкий пердеж Акунина - это заметно.
UNA
Наставник (98884)
конечно.я на стороне Акунина.
Верховный Наставник (129220)
А мне понравилось-Но пока такой возможности нет, не путайтесь под ногами у просыпающейся от долгого, болезненного сна нации.

И сколько таких, путающихся под ногами нации!!!??