Где церковь кто-то может подсказать? И пару слов хотя б о ней сказать.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93848)
Церковь Троицы Живоначальной, Градницы, Россия

Церковь Троицы Живоначальной (Троицкая церковь) - не действует. Престолы: Троицы Живоначальной, Казанской иконы Божией Матери, Петра и Павла. Год постройки: Между 1782 и 1804.
Адрес: Бежецкий р-н, с. Градницы. Координаты: 57.8566, 36.8062. Проезд: Выезд из Бежецка на Красный Холм, через 4 км поворот направо по указателю Градницы, церковь видна с шоссе.

В архитектуре церкви использованы приемы и элементы позднего барокко и классицизма, в то время как ее объемно-пространственное решение несколько архаично для своего времени. Церковь потсроена в 1782 - 1804 гг. рядом с прежней деревянной церковью 1769 г. (сгорела в 1802г.). Отдельно стоящая колокольня сооружена между 1808 и 1818 гг., в 1836 г. её объединили с трапезной небольшим притвором.

Прямоугольный в плане церковный участок с кладбищем в первой половине XIX в. был обнесен кирпичной оградой с четырьмя башнями (сохранились юго-западная и юго-восточная). Комплекс, состоящий из кирпичных оштукатуренных сооружений, находится на сельской площади к югу от главной улицы. В 1992 г. в Московском культурно-реставрационном центре был выполнен проект реставрации церкви (архитектор Г.Н. Усманова).

Церковь Троицы построена по традиционной продольно-осевой схеме. Высокий трехсветный четверик храма завершен низкой ротондой с купольной кровлей и декоративным пятиглавием. Квадратные постаменты угловых барабанов глав поставлены диагонально относительно стен четверика. С востока к нему примыкает развитая полуциркульная апсида, с запада - четырехстолпная трапезная, притвор и колокольня (от колокольни сохранились восточные стены двух первых ярусов). Нижний ярус четверика, равный по высоте апсиде и трапезной, выделен карнизом. Боковые фасады на уровне второго и третьего ярусов расчленены лопатками на три прясла. 3ападные лопатки несколько смещены от угла, центральное прясло уже боковых.

Стены завершены антаблементом. Фасады апсиды и трапезной разделены лопатками, поставленными в простенках между окнами. В декоре использованы различные по рисунку наличники с ушами, треугольными сандриками, накладными досками и фартуками. Нижний ярус колокольни обработан рустом, углы закреплены парными пилястрами. Четверик храма перекрыт восьмидольным сомкнутым сводом на тромпах, ближе к шелыге лотки сливаются, образуя купол. Апсида перекрыта конхой, трапезная - системой крестовых сводов, опирающихся на восьмигранные столбы и подпружные арки.