После ЗОЛОТОЙ осени наступают пегие дни. - неприятность эту мы переживем? А что еще бывает ПЕГИМ?

ПЕГИЕ ДНИ..сейчас на дворе - какое точное название всей этой грязи и мороси...

Стылые воды.В овинах огни. Пегой погоды пегие дни.
Глянешь на улицу - черт ли принес то ли распутицу, то ли мороз?
На Прасковею полня грязь. В сани не влез - из телеги вылазь.
Ай-ли дотянется лета рука. аж до Михайлы до Грязника?
Месяцы в хмури. Лошади в мыле. Тащится гурий на Пегой кобыле.
Темные воды. В избах огни. Сумерки Года. Пегие дни!

источник: "Слово о русской зиме" Месяцеслов.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (19866)
Пегое настроение...

Как жаль, что я не Пушкин
И осень не люблю:
Подружки, няньки, кружки...
Зима, тебя молю -
Приди же, белым снегом
Накрой все эти мги
И очень быстрым бегом
К весне давай беги!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
ОТ судьбы много зависит