СССР тратил на вооружение 48% своего ВВП. НАТО лишь 6%. СССР в этой гонке надорвался. +

Холодная война.
Гонка вооружений.
СССР тратил на вооружение почти половину своего ВВП.
Соединённые Штаты и страны Западной Европы
тратили на вооружение лишь 6 - 8 %.

СССР в этой гонке надорвался и развалился.
После развала, Россия жила с Западом в относительном мире,
ни кто ни на кого не нападал и всё было спокойно.

Мировые правители даже решили поднять цены на нефть
чтобы наполнить российскую казну сотнями-сотнями-сотнями миллиардов
и дать российскому обществу возможность для цивилизованного развития,
для строительства своей экономики.

но Российская Федерация решила вновь вступить во враждебность с Западным миром
и пободаться с НАТО вновь.

можно ли предвидеть:

Чем на этот раз закончится это новое противостояние ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (26567)
Хе! Щас тролли и урапатриоты хором запоют великую оду непобедимой России, но... порассуждаем на эту тему, с точки зрения старика Маркса...
Часто проводятся параллели между двумя "энергичными молодыми лидерами, поднявшими нации с колен, обеспечившими всю страну работой, военными заказами, давшими народу надежду на возрождение великой империи", сосредоточусь на существенных различиях... Первый ввязался в большую войну и возврат исторических территорий на стадии мощного экономического подъема и постоянного притока инвестиций - напомню, что швейцарские банки кредитовали Германию вплоть до 44 года. Теперь посмотрим на второго... все с точностью до наоборот: экономика находится в состоянии рецессии и вот вот впадет в депрессию. Никаких инвестиций, наоборот идет мощный отток иностранного капитала, все большие российские корпорации в офшорах, а главные доноры бюджета добытчики углеводородов находятся в упадке - казна пустеет. Вывод: ввязываться в таком состоянии в любую серьезную войнушку - эвтаназия государства! Конечно можно сделать скидку на больную голову любимца народа и допустить неадекватные шаги, но есть еще и окружение, которому, в большинстве своем, вся эта катавасия ну совсем не по нутру, им бы с Западом опять покорешевать и на Канары шастать, а не железными когтями голубя скрежетать... Ну а затяжная холодная война разорит народ окончательно и доведет страну до внутренней смуты, а оно надо? Наверное что-то в консерватории менять пора, как говорил Жванецкий (С)...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нет,просто по дурости прежних руководителей взяли и распилили ракеты ,а ВПК начал делать вёдра и сковородки . Думаю что очередной раз на грабли не наступят ,хотя ,как показала история старые ошибки ничему не учат
Верховный Наставник (109447)
Как всегда Наши победят!
факт неоспорим — СССР догонял и перегонял США не только по темпам роста ВВП и промышленного производства, но и по росту численности населения. Всё изменилось коренным образом после 1991 года, когда развалили СССР не без участия самих США. Рухнула экономика всех бывших стран СССР, промышленность и сельское хозяйство. ВВП одной только новой, либеральной России упал на 60%. Такой катастрофы не было даже во время Великой Отечественной войны.
Верховный Наставник (217026)
Такое в истории происходило неоднократно. Прижмут нас к Востоку, а оттуда пружинка обратно и разожмется. Александр Невский тевтонов вместе с монголо-татарами бивал. И - ох, как бивал.
Вы че-то так против россиян настроены, просто страшно с вами по Нижнему на маршрутке кататься! Хоть назовите номер маршрутки, чтоб я туда ненароком не села... Правда, я вас уже боюсь...
Наставник (73241)
А НАТО идёт сейчас по пути СССР как раз...И Европа кстати тоже...хехехе
Наставник (92048)
Не путай мягкое с теплым.СССР - одно государство.НАТО - организация из многих государств и у НАТО нет ВВП это не государство и он (блок) ничего не производит.
Это не ты в Нижнем в зоопарке лебедям скормил хлеб с иголками? Лишь бы под нас рать.
Верховный Наставник (205546)
48% это ты загнул, думаю 28%, н это хватило врагам из ЦРУ что бы технично поставить СССР на колени. А теперь пусть ловят обратку. Я лично за что бы была независимая судебная система в России и странах СНГ. Но и не сильно против если это можно подкрепить свежими баллистическими ракетами. Как говорится "они сами начали". Вот такой я белорус стратегически умеющий думать об общем доме.
Гроссмейстер (7323)
бред сивой кобылы
Наставник (39872)
Вы в запой ушли..?)))) какой молодец..))) жизнь у Вас удалась..)))