А вы знаете что «Калибры» – далеко не самая веселая штука?)))

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов», проходящий плановый ремонт, получит новые универсальные пусковые установки ЗС-14-11442М.
Они приспособлены для использования перспективных гиперзвуковых противокорабельных ракет «Циркон».
Заканчиваются работы в 2018 году, стало быть, к этому сроку «Цирконы» (название пока условное) будут готовы.
Для понимания тех, кто не в теме – гиперзвуковым называют летательный аппарат, способный двигаться в атмосфере по изменяемой траектории со скоростью, превышающей 5М (пятикратную скорость звука).
На практике это означает следующее – задача по перехвату атакующей на гиперзвуке ракеты сейчас находится в диапазоне между «очень сложно» и «невозможно», ближе ко второму параметру.
Существующие системы ПВО и ПРО авианосцев (вместе с кораблями охранения), например, отразить массированную (от пяти до десяти штук) атаку «гиперзвуковиков» не в состоянии.
Открытых данных по 3К-22 «Циркон» пока нет, а то, что изредка всплывает в виде преднамеренных утечек и предположений экспертов, достаточно туманно.
Но кое-что вытянуть можно.
Дальность вроде бы превышает 1,500 км, скорость, соответственно, более 5М, возможно поражение как морских, так и наземных целей.

Точно известно одно – «Нахимов» будет нести 80 таких игрушек в одном залпе. Уже в 2018 году.

Советские инженеры могут всё!
Пиндосы - вешайтесь!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (53049)
если Калибр, ракета 1983 года разработки поставила р аком пиндосов с игилом, то уж лучше пусть не просят что бы на них испытали чтонить новенькое
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (39872)
И слава Богу..
Верховный Наставник (126706)
Кроме того, даже танки имеют противолазерную защиту. То есть по лазерному лучу не получится навести управляемую ракету на танк
Наставник (81460)
Уже.. Через ТРИ года.. Может к тому времени мы на Солнце высадимся..
А Калибр, это ракета 1983 года разработки.. Проще из Царь-Пушки стрелять..
Верховный Наставник (101099)
ТО есть....чем отражать 80 ракет...надо топить один корапь...Тем более, что он один...
Мудрец (19866)
Читал, что до 5 000 км наши доводят Игрушку. Ну чтоб за час с копейками долетала, куда надо.
Пиндосы Х-90 свою тоже испытывают - до 9 махов - но она за 10 минут полёта разваливается.
А наши лет на 20 раньше начали разработки, в 70-е ещё. Потом перерыв был на Беню с дерьмократами - но разработки-то остались и продолжились. Так что "Гранит" и "БраМос-2" - это детские петарды по сравнению с Цирконом... ога!
Верховный Наставник (123413)
Ну что Обамка опять переживать будет и кофием честь отдавать своим военным.