Президентский центр Бориса Ельцина стоимостью 7 млрд. руб. откроется в Екатеринбурге 25 ноября. Вы счастливы, что народные деньги уходят на увековечивание памяти *е, развалившей великую страну и уничтожившей миллионы людей?

На открытие приглашены руководители страны, лидеры государств, которые работали с Ельциным, известные политики, деятели культуры, журналисты и, конечно, люди, близко знавшие первого российского президента – его однокурсники, члены президентской команды, родные и близкие. Об этом Накануне.RU сообщили в самом центре. По некоторым данным, участие уже подтвердил Дмитрий Медведев.

"Миссия Ельцин-Центра – это, прежде всего, сохранение исторического наследия первого президента России и его эпохи. Главным ядром центра является музей. В нем использованы самые современные мультимедийные технологии, которые помогают "оживить" документы, архивные фото, артефакты. Благодаря этому экспозиция передает не только суть того драматичного времени, но и дух", - говорится в сообщении организации.

Под крышей центра располагается не только музей, но и библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы.

Между тем, по мнению экспертов, центр несет антигосударственную политику и насаждает западные ценности - на государственные деньги. Центр существует с 2008 года и участвует в реализации ряда "просветительских" программ. Наиболее заметные из них - цикл конференций и книг "История Сталинизма", посвященных "развенчанию культа личности" и "развенчанию мифов о светлом Сталине". Последняя по времени конференция состоялась на прошлой неделе в Екатеринбурге на площадке Уральского федерального университета.

Еще одна "десталинизаторская" инициатива, поддержанная центром - "Последний адрес", суть которой в том, чтобы на домах, где жили "жертвы сталинских репрессий", повесить таблички с именами осужденных. Большой резонанс вызвал фестиваль "Остров 90-х", и флеш-моб, запущенный "с легкой руки" Ельцин-центра, в социальных сетях, целью которого было с помощью фотографий 90-х романтизировать "лихие 90-е", когда со всех сторон "дул ветер свобод".

Отметим, что исполнительный директор центра Александр Дроздов еще на прошлой неделе не смог сказать, кто будет возглавлять непосредственно президентский комплекс и музей в Екатеринбурге. В прошлом году появлялась информация о том, что в число руководителей центра может войти сподвижник Ельцина и один из авторов Беловежского соглашения Геннадий Бурбулис.
"Народную любовь" к Ельцину в городе, где его памятник облили синей краской, будут прививать за немыслимые даже не по кризисным временам средства. По словам заместителя исполнительного директора центра Людмилы Телень, из федерального бюджета было выделено 2 млрд руб. на приобретение здания, еще 3 млрд бюджетных денег, выделенных двумя траншами, было потрачено "на достройку и оснащение", 2 млрд коммерческого кредита центру предоставило министерство управления госимуществом Свердловской области. Остальные средства, потраченные на строительство центра, — частные пожертвования. В центре отказались назвать фамилии жертвователей, сославшись на желание последних.
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (461267)
Мне больше нравится библиотека им. Ельцина:

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207240)
Центр не нужен, Ельцин презирал показуху. Но это единственный достойный уважения правитель, после Горбачева
Верховный Наставник (135804)
Во , немного не успела со своей ссылкой , Анфиса уже высказала похожее мнение . Я то имею свою точку зрения на этот счёт , где я с тобой согласна . Но , поддержат ли тебя другие https://qna.center/comments/answer/10791889/#cmt_9024950
Наставник (28153)
ну насчет миллионов то погорячился!а в остальном согласен.ЕБН-гнида еще та!
Дружок,убогая и нищая ,но страшная страна развалилась сама по себе,поскольку была нежизнеспособна изначально.Если же" великую "страну разваливает один человек,то в ж о пу такую страну с ее величием.
Ельцин же - представитель номенклатуры, которую страна,о которой ты сожалеешь,и воспитала.