Гроссмейстер (5673)

Булгаков провидец.или аналитик..или может так было всегда .Я о Собачьем сердце ..Швондерах и Шариков

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (345275)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14778)
и то и другое.
Верховный Наставник (126522)
Обычный ироничный фантазёр
Магистр (1644)
Ты чего то скучное ляпнул.Учись сосунок формулировать свои вопросы.
Советник (3365)
А что он нового открыл, простой анализ, такого мнения многие были, он не первый)
реалист.
Наставник (89035)
А Жюль Верн в одном из своих рассказов интернет предвидел. И ничего
Просветленный (565736)
У вас в подъезде снова,кто-то нассал?
Наставник (49862)
Дело в том что Булгаков был заметен именно на фоне ссср. Его десятки предшественников живших в РИ и говоривших о том же, просто не выделялись так на общем фоне.. Вобщем так было всегда.
Булгаков: "Я очень интересуюсь бытом интеллигенции русской, люблю ее, считаю хотя и слабым, но очень важным слоем в стране. Судьбы ее мне близки, переживания дороги. Значит, я могу писать только из жизни интеллигенции в советской стране. Но склад моего ума сатирический. Из-под пера выходят вещи, которые, порою, по-видимому, остро задевают общественно-коммунистические круги. Я всегда пишу по чистой совести и так, как вижу. Отрицательные явления жизни в советской стране привлекают мое пристальное внимание, потому что в них я инстинктивно вижу большую пищу для себя (я – сатирик)».

Что такое попасть в опалу, знал не понаслышке, ему просто повезло, что его "Белая гвардия" понравилась Сталину, иначе бы все было бы очень печально.
Все его книги можно "растащить" на цитаты..Особенно запомнилось про разруху..Потрясающие вещи писал.