Читаем ПВЛ, не стесняемся, на вопросы отвечаем - почему в раннем русском православии столь велика

любовь к скопцам?

В год 6597 (1089). Освящена была церковь Печерская святой Богородицы в Феодосиевом монастыре Иоанном митрополитом и Лукою, белгородским епископом, Исаем, черниговским епископом, при благородном, державном князе Русской земли Всеволоде и детях его, Владимире и Ростиславе, когда воеводство киевской тысячи держал Янь, а игуменство держал Иоанн. ...

И привела Янка митрополита Иоанна, скопца, про которого видевшие его люди говорили: "Это мертвец пришел".
....
В тот же год освящена была церковь святого Михаила в Переяславле Ефремом, митрополитом той церкви, которую он создал великою, ибо прежде была в Переяславле митрополия, и обстроил ее большою пристройкою, украсив ее всяческой красотою, церковными сосудами. Этот Ефрем был скопец, высок ростом.
21. Скопец, если от человеческого насилия таковым сделан, или в гонении мужских членов лишен, или так рожден, и если достоин, да будет епископ.

22. Сам себя оскопивший да не будет принят в клир. Ибо [он] есть самоубийца и враг Божия создания.

23. Если кто от клира оскопит себя самого, да будет извержен. Ибо [он] есть убийца самого себя.

24. Мирянин, самого себя оскопивший, на три года отлучен да будет от таинств. Ибо [он] есть наветник своей жизни.

Может быть они жертвы насилия?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Магистр (1652)
Дык Россия же, здесь без крайностей никак...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
оскоплением себя многие верующие избавлялись от мирской похоти. и отдаваясь всем телом и душой церкви становились великомучениками во имя оной.
Верховный Наставник (121678)
Если бы богу угодны были скопцы, он бы их создал сам" Святые .
Верховный Наставник (111938)
ага, претерпели гонения и стали епископами...
Верховный Наставник (203306)
Голая з-алупа (без шторок) это отнюдь не вся святость в клиторе(клире), а скорее прелюдия достойного спасения.
Советник (3228)
Ну это как буддизм типа. Типа надо избавляться от страстей. Выбрали самый простой способ.
Верховный Наставник (176637)
Это один из поводов усомниться в "красоте" иных взглядов наших предшественников. Напрасно иные люди почитают давние времена в чем-то непомерно красивыми... Полагаю, скопцы были жертвами своего времени, но их время прошло, ошибки прошлого нужно учесть, вывести из этого нечто полезное и идти-ть далее.