Вот вы не обижайтесь,что я сейчас спрошу...А где вы все жили в СССР,что не было продуктов и вы голод

али...я не помню такого,хотя я 1970 г/р,у нас все было и мясо и молоко и куры и сахар и фрукты/овощи и сыр.А на рынке тем более-вообще изобилие....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Мудрец (11279)
не знаю даже что и сказать...то ли у меня что-то с памятью,то ли у некоторых что-то с воображением...
был молод,здоров и пахал как конь,недостатка в деньгах не испытывал
первые деньги заработал на каникулах в 14 лет ,до армии подрабатывал и в совхозе,и в колхозе,на товарной станции грузчиком и так далее
после армии нужны были деньги - пошёл в шахту и заработал,показалось мало - поехал в Магадан
побывал практически во всех уголках СССР : Казахстан,Курск,Магадан,Калининград,Кавказ,Украина,Урал...ответы о многочасовых очередях и овощных магазинах-помойках читаю с удивлением...
возможно так где-то и было,не спорю
значит я жил просто в другом СССР
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Опять про кисель? Ну не сголодухи грызли-то. Кисленький, вкусный.
С курами был напряг, с мясом не густо..ну рынок не в счет.
Я в Москве была. Туда съезжалось полстраны. Наверное, бежали от изобилия. Поэтому каждый день я отстаивала по несколько часов в очередях.
Кстати, о курах. Импортных было не достать, только в заказах. Но можно было купить наших, синих, с длинными когтистыми лапами в перьях. Потом опаливать их над газом. Вонь стояла.
Просветленный (590198)
Голодать не голодали.вдоволь не ели того что хотелось основному населению.и потом овощные магазины меньше чем помойкой назвать нельзя было( если у тебя нет родственников в торговли,ты пропал!
Хранитель Истины (391128)
В Ленинграде я жил, там в магазинах всё было. За другие места не скажу - не знаю....
фрукты/овощи и свежее молоко, с ними проблемы были.
Это в Якутии.
Наставник (33517)
В Москве всё было. Мама периодически ездила туда чем-нибудь затариться.
А у нас придёшь - маргарин нарезан огромными кубами во все прилавки, спички в огромных коробках, сметана на развес... соки в 3-литровых банках, всё... а в овощном - лук, кабачки по 8 копеек кило...
На самом деле не было ничего в магазинах.
Не скажу, что голодали, нет. Крутились как-то, доставали... Картошки ели много и макарон.
Пензенская область.
Мороженое, помню, привозили на развес. Мороженое на палочке, эскимо, я видела только по телевизору в детстве, в мультиках.
***
Б-же!!! Как я могла забыть КОЛБАСУ-то!! Ливерную, по 2-20)) и ещё какую-то не совсем ливерную, по 2-80)))
Верховный Наставник (241190)
Было всё, но за этим всем надо было бегать или стоять в очередях. Я все еще помню как мы с мамой (нас у нее трое) постоянно в очередях за продуктами стояли (постоянно это "в одни руки по килограмму" или по штуке).
Наставник (30665)
вообще не голодал, хотя на закате ссср жил там где продукты завозили один раз на год
Хранитель Истины (457721)
При советах не голодали, все продукты были, хотя ассортимент их был не велик... Но в 90-е всё было иначе: как раз когда 1-я война с Чечнёй, жрать было нечего и денег не было даже съездить на похороны родного человека...
Просветленный (586801)
Было абсолютно все.
Но не для всех.
Верховный Наставник (236527)
Я родилась и выросла в закрытом городе, снабжение поэтому было на уровне. А вот выезжая за пределы города, в Горьковскую область, сразу ощущалось, что снабжение другое. В магазинах не было в продаже колбасы никакой, кроме ливерной; мясо-только суповые наборы, т.е. просто кости; куры синего цвета. Как-то мы ехали к бабушке, в Арзамасе вроде зашли в кафе, там чай и какую-то выпечку взяли, благо больше и взять было нечего, и свою колбасу достали. Тут же какая-то дама учинила скандал женщине на раздаче, что она из-под прилавка колбасой торгует. Пришлось объяснить, что это у нас с собой было, и бежать мы из этого кафе, пока и колбасу-то не отняли. А уж к бабушке везли всегда неподъемные сумищи, у них в деревенском магазине не было ничего кроме старой карамели и древнего печенья, которое просрочку везли в их магазин с Ярославля-деревенские съедят.
Наставник (78421)
Зато было вдоволь водки и вина......
Наставник (38466)
в ярославле я жил... пустые прилавки с морской капустой и трехлитровыми банками сока. народ раз в две недели с сумками в москву на электричке катался за жратвой...

"длинное зелёное,
с желтой полосой.
длинное зелёное
пахнет колбасой")))

загадка тех лет.

черт меня дернул эту загадку загадать на утреннике в первом классе- писец скандал в школе был)))
В Черноземье жили . Вся мясная продукция уходила на Москву , а потом
в Москву ездили за своей же колбасой , ну или в украинский Харьков ...
Наставник (67398)
И хорошо, что не было этой финской колбасы, этих шпрот, зеленого горошка, этих бройлерных кур из Венгрии, этого масла якобы сливочного в красивой упаковке, подсолнечного масла без запаха - народ готовил, выращивал своих свиней и кур, по тем сводкам Минздрава у него не болел желудок, не было геморроя и на баб всегда стоял. А почему - потому что работал и жрал натуральные продукты, им же выращенные. В Москву ездил побаловать себя всякой хренью, называемой прогрессом.
В 81 или 82 м году меня чуть не затоптали божьи одуванчики в Ленинграде. Тогда были перебои со сливочным маслом.

В ЛО в сельских магазинах действительно было пусто.

В остальных местах где жил и бывал проблем с питанием не было.
Наставник (43600)
у нас в гавносовке ничего не было. я голодал
Верховный Наставник (110924)
До конца 80-х годов БЫЛО ВСЁ :
1. В Москве
2. В Ленинграде.
3. В союзных республиках и особенно в - в столицах союзных республик.
4. Более -менее - в столицах автономных республик, Казань, Уфа...
5. С конца 70-х (!) годов в областных городах России (!) - практически было по 1 сорту вареной колбасы, сыр - далеко не во всех городах, купить курицу - удача, сардельки в очередь - да ты счастливчик... фрукты \овощи - ну вспомни фильм Рязанова "Вокзал для двоих"... карточки и талоны в городах России - начали вводить лет на 5-6 раньше Москвы и Ленинграда...
6. "Сказочное" качество советских продуктов - это сказки и легенды. Мне матушка тоже рассказывала о том, как вкусно было в 50-е годы, а бабушка - о сказочно-вкусном хлебе при НЭПе...
Верховный Наставник (186764)
мне не покупали мою любимую кильку в томате
я так страдала!!! я помню это до сих пор
Верховный Наставник (169334)
Отвечают Россияне, заметили ответ, ездили из черноземья в украинский Харьков за продуктами. Бюджет СССР вкладывал огромные деньги именно в союзные республики. А РСФСР снабжалась по остаточному принципу. Я в СССР не голодал и друзья и знакомы не голодали. И призывников с недостатком веса не было.