26 октября 1880 года – Родился Дмитрий Михайлович Карбышев, профессор Академии Генерального штаба РККА, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, Герой Советского Союза. Ура!!!!??

В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) Дмитрий Михайлович Карбышев, в числе других заключённых (около 500 человек), был облит водой на морозе и погиб. Стал символом несгибаемой воли и стойкости.

Карбышев Дмитрий Михайлович - профессор Академии Генерального штаба РККА, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук.

Родился 14 (26) октября 1880 года в городе Омск в семье военного чиновника. Русский. Из дворян.
В 1898 году окончил Сибирский кадетский корпус, в 1890 году - Николаевское военно-инженерное училище (по первому разряду). В 1900 году в чине подпоручика назначен ротным командиром в Восточно-Сибирский сапёрный батальон, дислоцировавшийся в Маньчжурии, затем под Владивостоком.

Участник русско-японской войны 1904-1905 годов: начальник кабельного отделения 4-й телеграфной роты 1-го Восточносибирского саперного батальона, поручик. В составе батальона укреплял позиции, устанавливал средства связи, наводил мосты, вёл разведку боем. Участвовал в сражении под Мукденом. Награждён 5-ю орденами и 3 медалями.

С 1905 года - командир саперной роты в городе Никольск-Уссурийский (ныне г.Уссурийск Приморского края). В 1906 году за агитацию среди солдат предан офицерскому суду и был вынужден уволиться в запас. Жил и работал во Владивостоке.

В 1907 году Карбышев снова поступил на военную службу командиром саперной роты в начавшийся формироваться Владивостокский крепостной сапёрный батальон. В 1911 году с отличием окончил Николаевскую военно-инженерную академию. По распределению капитан Карбышев должен был стать командиром минной роты Севастопольской крепости, но вместо этого направлен на должность производителя работ в Брест-Литовской крепости. Там он принимал участие в строительстве фортов Брестской крепости.

Участник 1-й мировой войны с первого дня. Воевал в Карпатах в составе 8-й армии генерала А.А.Брусилова (Юго-Западный фронт). В начале 1915 года участвовал в блокаде крепости Перемышль, в бою 19 марта 1915 года был ранен в ногу. За храбрость и отвагу награждён орденом Святой Анны с мечами. С 1915 года - дивизионный инженер 72-й и 69-й пехотных дивизий 22-го армейского стрелкового корпуса. В 1916 году был участником знаменитого Брусиловского прорыва. С 1916 года - производитель работ 8-й армии Юго-Западного фронта.

В декабре 1917 года в Могилёв-Подольском Д.М.Карбышев вступил в Красную гвардию, отрядный инженер красногвардейского полка. С мая 1918 года в Красной Армии. Участник Гражданской войны. С мая 1918 года - в Главном военно-инженерном управлении РККА. С июля 1918 года - начальник отдела инженерного управления штаба Северо-Кавказского военного округа, но и-за боевых действий в округ добраться не смог, оставлен в Царицыне и принимал участие в его обороне от белогвардейских и казачьих войск. С сентября 1918 года - помощник начальника 1-го военно-полевого строительства (Поволжье). С октября 1918 года - начальник инженеров Самарского укрепрайона и одновременно начальник 6-го военно-полевого строительства. С весны 1919 года - главный руководитель оборонительных работ Восточного фронта. С февраля 1920 года - начальник инженеров 5-й армии Восточного фронта. Участвовал в строительстве Симбирского, Самарского, Саратовского, Челябинского, Златоустовского, Троицкого, Курганского укреплённых районов, в преследовании колчаковских войск в Сибири, в подавлении крестьянских восстаний в Поволжье.
С августа 1920 года - начальник инженеров Южного фронта. Обеспечивал инженерное обеспечение Каховского плацдарма (под его руководством там впервые были созданы противотанковые районы) и руководил инженерным обеспечением штурма Чонгара и Перекопа, за что награждён именными золотыми часами.

С 1921 года - заместитель начальника и начальник инженеров Войск Украины и Крыма. С марта 1923 года - председатель Инженерного комитета Главного военно-инженерного управления РККА, затем до 1936 года - председатель Военно-технического комитета Военно-инженерного управления РККА. С ноября 1926 года одновременно преподавал в Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе, с 1926 года - главный руководитель академии по военно-инженерному делу, с февраля 1934 года - начальник кафедры военно-инженерного дела в этой академии. С 1936 года - помощник начальника кафедры тактики высших соединений по инженерным войскам Академии Генерального штаба РККА. В 1938 году окончил Академию Генерального штаба РККА. Член ВКП(б) с 1940 года.

Карбышев был первым советским учёным, которому принадлежит наиболее полное исследование и разработка вопросов применения разрушений и заграждений. Значителен его вклад в научную разработку вопросов форсирования рек и других водных преград. Опубликовал более 100 научных трудов по военно-инженерному искусству и военной истории. Его статьи и пособия по вопросам теории инженерного обеспечения боя и операции, тактике инженерных войск были основными материалами по подготовке командиров Красной Армии в предвоенные годы. Многократно председательствовал в Государственной комиссии по защите дипломных проектов в Военно-инженерной академии имени В.В.Куйбышева. Был членом Экспертной оперативно-тактической комиссии при Комитете высшей школы. Часто присутствовал при испытаниях новейших образцов инженерной техники. Участвовал в уставных комиссиях по разработке и изданию Наставлений для Красной Армии по военно-инженерному делу.

Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. В составе группы заместителя начальника Главного военно-инженерного управления по оборонительному строительству вырабатывал рекомендации войскам по инженерному обеспечению прорыва линии Маннергейма.

В начале июня 1941 года Д.М.Карбышев был командирован в Западный Особый военный округ. Великая Отечественная война застала его в штабе 3-й армии в Гродно. Через 2 дня он перебрался в штаб 10-й армии. 27 июня штаб армии оказался в окружении. В августе 1941 года при попытке выйти из окружения генерал-лейтенант Д.М.Карбышев был тяжело контужен в бою в районе Днепра, у деревни Добрейка Могилёвской области Белорусской ССР. В бессознательном состоянии был захвачен в плен.

Гитлеровцы неоднократно пытались склонить Карбышева к измене, он отказался перейти на службу фашистам. В немецких концентрационных лагерях Замостье, Хаммельбург, Флоссенбург, Майданек, Освенцим, Заксенхаузен был одним из руководителей подполья. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия) в числе других заключённых (около 500 человек) был облит водой на морозе и погиб.
Доцент (1924). Профессор (1938). Доктор военных наук (1941).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1946 года Карбышеву Дмитрию Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Воинские звания в Русской императорской армии:
подпоручик (1900),
поручик (1905),
штабс-капитан (1.10.1908),
капитан (1911, досрочно),
подполковник (26.04.1916, с старшинством от 9.03.1915).
Воинские звания в Красной Армии: дивинженер (5.12.1935);
комдив (22.02.1938);
генерал-лейтенант (4.06.1940).

Награждён советскими орденами Ленина (16.08.1946; посмертно), Красного Знамени (1940), Красной Звезды (22.02.1938), медалью «XX лет РККА» (1938); наградами Российской империи - орденами Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (2.09.1904), Святого Станислава 3-й степени с бантом (4.11.1904), Святой Анны 2-й степени с мечами (1915), Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (2.01.1905), Святого Станислава 2-й степени с мечами (20.02.1905), Святой Анны 4-й степени для ношения на эфесе личного оружия (не ранее 27.03.1905), тремя медалями.

У входа в мемориал на месте лагеря Маутхаузен (Австрия) установлен памятник Герою. Памятники и памятные знаки Д.М.Карбышеву установлены в Москве, Омске, Кургане, Киеве, Таллине, Владивостоке. Мемориальные доски установлены: в Бресте на месте, где стоял дом, в котором он жил; в Москве на здании бывшей Военно-инженерной академии, в которой он учился, и на доме, в котором он жил; в Самаре на доме, в котором он работал; в Харькове на доме, в котором он жил. Его имя носит бульвар в Москве, железнодорожная станция в Омской области, малая планета Солнечной системы, танкер, пассажирский теплоход, школы, предприятия, улицы ряда городов, носили пионерские дружины.
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (11279)
вечная память