Это, я так понимаю - для начала? А потом бум есть тока с печатью "Дозволено к еде патриархией"? :-)

Заместитель главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Роман Богдасаров заявил о существовании продуктов, которые запрещено употреблять православным христианам. По его словам, нельзя есть «различные трансгенные жиры, алкогольные напитки дурного качества, чипсы, энергетики — все то, что влияет на здоровье человека в отрицательную сторону». Что такое «трансгенные жиры», священник не пояснил.

«Некоторые заблуждаются и думают, что если день скоромный, то можно есть все подряд. Например, запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству. В церковной практике заложено жесткое правило, что грех — это то, что вредит здоровью человека», — сказал Богдасаров.

Надежных научных данных о негативном воздействии трансгенных продуктов на здоровье человека и его потомства учеными не получено.
Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак ранее направил патриарху Кириллу письмо, в котором предложил ввести в России «православный стандарт» продуктов и услуг по образцу халяльной и кошерной пищи у мусульман и иудеев.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (248647)
Больше всего радуют алкогольные продукты дурного качества. Особенно если припомнить табачно-водочные денюжки в 90-е годы... А трансгенные жиры - это в основном маргарины всяческие и спреды (новомоднее слово для тех же маргаринов, только помягче). Тут чтой-то погорячились, потому как сами же рекомендуют кушать их в Великий Пост невозбранно. Тыц (хоть тут кураевский форум, не совсем одобренный) или тыц (тут уж совсем православно).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"алкогольные напитки дурного качества" весьма порадовало, только кошерный коньяк!
Наставник (59654)
написали б есчё что оне осуждают гомосеков священников))
Правильно, это будет ваш халяль)))
Мда, раз они 2000 лет не могут существование бога доказать, полагаю, требовать от них доказательства вреда ГМО смысла не имеет?
Верховный Наставник (164086)
да уж.... печалит меня такая церковь.