А Вы знаете было время когда мусульмане христианским беженцам помогали на пути в Европу?

Когда Салах-ад-дин взял Иерусалим он разрешил христианам покинуть город при условии что каждый заплатив выкуп в 200 золотых И вот часть христианских беженцев добралась до Александрии ( Египет). Там зимовало около 40 венецианских и генуэзских судов. Корабельщики согласились взять только тех, кто мог оплатить проезд. Более тысячи бедняков осталось на берегу. Тогда наместник Салах-ад-дина призвал к себе корабельщиков и спросил:
- Почему вы так плохо относитесь к своим единоверцам? Ведь вы такие же христиане, как и они, а оставляете бедняков на берегу, понимая что они попадут в рабство?
Итальянцы объяснили что у них не хватает еды и воды для этих людей.

Тогда эмир послал на суда хлеб и воду и пригрозил что если бедняков не возьмут то он отнимет у корабельщиков паруса. Если же они посмеют выбросить бедняков за борт, то пускай пеняют на себя; больше им в Египте не торговать.
Из книги И. Можейко 1185 год М. 1989 г С.250
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Leo
Советник (3171)
Да вообще раньше мусульмане хорошо ладили в мирные времена с христианами,сколько мусульман осело и адаптировалось в Иберии,Перенеях и Балканах,не понятно почему мы их так боимся и н уважаем,не все же фундаменталисты и экстремисты,своих бандитов мы не замечаем.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Саладин был очень благороден. Рыцарствующий монарх. Да и времена, хоть и были варварские, но благородством и рациональностью подчас превосходили нынешние.