Вот тут спрашивали, от чего можно сойти с ума? Вот от чего...

После обеда вышли из ярко и горячо освещенной столовой на палубу и остановились у поручней. Она закрыла глаза, ладонью наружу приложила руку к щеке, засмеялась простым, прелестным смехом, — все было прелестно в этой маленькой женщине, — и сказала:

— Я, кажется, пьяна… Откуда вы взялись? Три часа тому назад я даже не подозревала о вашем существовании. Я даже не знаю, где вы сели. В Самаре? Но все равно… Это у меня голова кружится, или мы куда-то поворачиваем?

Впереди была темнота и огни. Из темноты бил в лицо сильный, мягкий ветер, а огни неслись куда-то в сторону: пароход с волжским щегольством круто описывал широкую дугу, подбегая к небольшой пристани.

Поручик взял ее руку, поднес к губам. Рука, маленькая и сильная, пахла загаром. И блаженно и страшно замерло сердце при мысли, как, вероятно, крепка и смугла она вся под этим легким холстинковым платьем после целого месяца лежанья под южным солнцем, на горячем морском песке (она сказала, что едет из Анапы). Поручик пробормотал:

— Сойдем…

— Куда? — спросила она удивленно.

— На этой пристани.

— Зачем?

Он промолчал. Она опять приложила тыл руки к горячей щеке.

— Сумасшедший…

— Сойдем, — повторил он тупо. — Умоляю вас…

— Ах, да делайте, как хотите, — сказала она, отворачиваясь.(конец цитаты)

Вот поручик и сошел с ума...как я ему завидую!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Советник (4911)
Бунин, "Солнечный удар". Красиво. )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (173568)
Бунин, "Солнечный удар". Там кончилось все как-то не очень... Кажется, чувствовал себя постаревшим на много лет.
Мудрец (19536)
Не читал.
— Ах, да делайте, как хотите, — сказала она, отворачиваясь.(конец цитаты).

Придётся прочитать что же там было дальше.