а почему на гербе Серпухова павлин??? это ж подмосковье, не ндия всетки

Дополнен 8 лет назад
не Индия)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (148075)
В XVIII веке императрица Екатерина для утверждения системы местного самоуправления начала закреплять за городами гербы. Главный герольдмейстер империи – граф Франциско Санти – разослал по всей России анкеты. Таким образом он хотел выяснить о каждом городе нечто особенное.

Когда пришел ответ из Серпухова, художнику из Пьемонта было достаточно одной фразы: «в монастыре одном павлины родятся»… Речь шла о Высоцком монастыре, которому в 1691 году окольничьим Михаилом Колупаевым были подарены «…гнездо журавлей, павлин да пава…».

Так символом Серпухова стал «в красном поле стоящий с распростертыми крыльями павлин». Этот герб был утвержден 20 декабря 1781 года.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428217)
За основу современного герба взяты изображения гербов 1781 и 1883 гг. На основе архивных исследований Н. А. Соболевой выяснилось, что первый герб Серпухова был составлен в середине 1720-х гг. герольдмейстером Ф. Санти. Основанием же для помещения в герб города павлина послужило присланное в герольдию из города сообщение о том, что там «в монастыре одном родятся павлины».
Наставник (73567)
Ускоритель под павлина замаскировали - синхрофазотрон. А чтоб никто не догадался.
Верховный Наставник (144270)
Никитин Афанасий. – тверской купец, путешественник, первым из европейцев посетивший в Индию (за четверть века до открытия пути в эту страну Васко да Гамой), автор Хождения за три моря.
Желание поправить дела с помощью посреднической торговли погнало Никитина дальше на юг. Через Дербент и Баку он попал в Персию, пересек ее от Чапакура на южном побережье Каспия до Ормуза на берегу Персидского залива и по Индийскому океану к 1471 году доплыл до Индии. Там он провел целых три года, посетив Бидар, Джункар, Чаул, Дабхол и другие города. Денег он не нажил, но обогатился неизгладимыми впечатлениями.
Живо и интересно описал он и природу экзотической Индии.
Однако как купец Никитин был разочарован результатами путешествия: «Меня обманули псы-басурмане: они говорили про множество товаров, но оказалось, что ничего нет для нашей земли... Дешевы перец и краска. Некоторые возят товар морем, иные же не платят за него пошлин, но нам они не дадут [ничего] провезти без пошлины. А пошлина большая, да и разбойников на море много».

Вернувшись домой он решил басурманам отомстить- заложив город Серпухов.
Верховный Наставник (126553)
вот чую позвонками..как пить дать..
у местных петухов..была особенная стать))
Хранитель Истины (493223)
Тогда уж страус. В Серпуховском районе есть страусиная жерма