Почему скорость света в вакууме выше чем в оптиковолоконном кабеле?))))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (299495)
Кто мерял? Ты мерял? Иди и перемеряй, в твоих расчетах ошибка.
Когерентное излучение даже линзой не преломляется. в светооптике применено как раз такое излучение. поэтому скорость такая же как в вакууме.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (96357)
Сопротивление среды, а в вакууме оно отсутствует
Верховный Наставник (115398)
В световоде свет не идёт по прямой, а многократно отражается

от стенок. а этот путь гораздо длине получается.