Ученик (210)

Нотариус составляет договоры купли-продажи или только заверяет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (16090)
Вы не правы, Наталья Камская.

С февраля 2014 года в нескольких регионах России стартует проект, согласно которому оформление жилья полностью ляжет на нотариусов, передает «Российская газета».

На данный момент ведется отбор мест, в которых начнет действовать программа.
Уже известно, что на участие в проекте претендуют Краснодарский, Красноярский, Пермский, Хабаровский, Ставропольский края, Новосибирск, Санкт-Петербург, Саратов, Екатеринбург, Волгоград, Тула, Ханты-Мансийский автономный округ, республика Адыгея, Еврейская автономная область, Нижний Новгород.

Нововведение предполагает, что нотариус должен будет полностью контролировать ход сделки.
В его обязанности войдет проверка жилья и его продавцов по электронным базам.

Так, потенциальный покупатель сможет заранее узнать, существуют ли на жилье какие-либо обременения,
находится ли оно в залоге, не признавались ли его прежние владельцы недееспособными по суду и многое другое.
Дополнительная работа правового и технического характера не будет оплачиваться,
взиматься будет только официально установленный процент.

По мнению разработчиков проекта, новая схема существенно ускорит процесс регистрации недвижимости.

Эксперимент будет полностью контролироваться государством.
По окончанию действия пилотного проекта законодатели должны решить, вводить программу повсеместно или нет.

Подобная система уже практикуется на территории Украины.
За время ее действия многие успели отметить, что с вступлением в силу обязательного нотариального оформления сделок с недвижимостью покупать жилье стало безопаснее.

Читать полностью: http://www.km.ru/nedvizhimost/2013/11/12/rynok-nedvizhimosti-v-rossii/725042-oformlenie-nedvizhimosti-v-regionakh-ros
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Могу сказать только про жилье. Нотариус только составляет. Человек может эти документы и сам напечатать, только грамотности не хватает. Поэтому идем к нотариусу, платим денюжку просто за правильно оформленный документ. Нотариус не отвечает за эту сделку. Проверить покупаемое должен покупатель. Нотариусу на это фиолетово. Его фамилия ни в одном документе не упоминается.
Ученик (231)
Кое где все сделки у нотариуса с 1 февраля
Ученик (172)
Нотариус в ходе своей деятельности может выполнять нотариальные действия и ненотариальные действия (за плату оба вида).

На данный
Специалист (575)
Договор купли-продажи жилья по закону не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. К нотариату прибегают по соглашению сторон – продавца жилья и покупателя, либо если обязательного нотариального удостоверения требует банк, выдающий ипотечный кредит. В последнем случае банк указывает заемщику конкретного нотариуса, с которым он сотрудничает. Заверение договора купли-продажи нотариусом составляет порядка 1% от стоимости жилья, указанной в договоре (тарифы нотариуса утверждены законодательно и зависят от общей суммы договора купли-продажи). Иногда ипотечный банк требует не заверения, а только составления договора купли-продажи нотариусом. За эту услугу нотариус взимает фиксированную плату в пределах 3000-10000 рублей.

Если при покупке жилья составляется закладная, то это делается в присутствии нотариуса. Он сшивает закладную, нумерует листы и заверяет своей подписью и печатью.

Нотариус так же может оказывать услуги по подаче документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и получать свидетельства о государственной регистрации прав, если владельцу недвижимости по каким-то причинам удобнее действовать через нотариуса, а не лично.

При покупке жилья так же могут потребоваться услуги нотариуса при оформлении доверенностей, согласия супруга на приобретение жилья, копий различных документов, требующих нотариального удостоверения и пр.

С 1 февраля 2014 года в 13 субъектах РФ начнется эксперимент по обязательному нотариальному заверению сделок с недвижимостью. В эксперименте, который будет идти в течение года, поучаствуют Петербург, Хакасия, Адыгея, Ас*ская, Вологодская, Курганская, Ленинградская, Свердловская, Челябинская, Ярославская и Новосибирская области, а также Краснодарский и Красноярский края. Такая процедура должна сократить время регистрации недвижимости и повысить правовую защищенность граждан от мошенников. Если эксперимент окажется успешным, то покупка жилья через нотариусов может стать обязательной на всей территории страны.

http://www.ipohelp.ru/notary.html