Насколько эффективен труд заключённых при уборке хлопка в Узбекистане?

Но самые лучшие сборщики хлопка в Узбекистане - не врачи с учителями, и даже не дети. Это осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях. На хлопковых плантациях люди-рабы пуще всего боятся навлечь на себя гнев надзирателей и безропотно сносят все их издевательства, связанные с множеством нарушений всех человеческих прав.

«В 2011-м году мой брат был обвинен в групповом ограблении валютного менялы на «черном рынке». Первоначально был осужден на 15 лет, потом срок по амнистиям сократили вдвое. Отсидел уже 4 года, и из них 2 года - в колонии-поселении. С его слов мне известно, что «наказание хлопком» - одно из самых жестоких наказаний, применяемых в отношении бесправных заключенных в сезон уборки хлопка – их заставляют работать по 18-19 часов в день, - рассказывает нам на условии анонимности родственник заключенного колонии-поселении близ города Ахангаран Ташкентской области.

«Если «вольники» должны были сдавать по 60-70 килограммов хлопка за 8-9-часовой рабочий день, то план для обитателей исправительных колоний и поселений – 100-110, а рабочий день у них длится с 4 утра и до 10 вечера! Это физически нереально, да и хлопка в таком количестве уже давно нет, некоторые люди падают в обмороки, но это совершенно не волнует лагерное руководство. Первыми в республике на хлопковое поле в качестве сборщиков выходят поселенцы исправительных колоний и последними уходят они же. Адский труд в антисанитарных условиях в продолжение нескольких месяцев кряду (невзирая на погодные условия), при отвратительном кормлении и практически без отдыха – даже молодых людей раньше времени превращает в стариков, лишая здоровья и сил», - рассказывает наш источник.

Родственник осужденного вспоминает, как на одном из свиданий в начале октября его брат жаловался на частые боли в области печени, недоедание и отвратительное качество пищи.

«Те, у кого есть деньги, могут сходить в местный магазин, купить там более-менее сносную еду и воду, а если нет – довольствуйся несъедобной баландой. За два месяца, пока я его не видел, он похудел на 13 килограммов, глаза ввалились, говорил, едва сдерживая слезы, что перспектива трудиться «до последней коробочки» (как правило, это конец октября, но в иные годы и до середины ноября), для него может плохо кончиться. Брат очень просил меня «сделать так, чтобы как можно больше людей на свободе узнало о том, что осужденных используют на хлопке как самых настоящих рабов». И еще он сказал, что на соседних полях, наравне со взрослыми, ежегодно в сезон уборки трудятся и малолетние «узники» узбекских колоний – видел не сам лично, другие сказали. Хорошо, хоть их не заставляют трудиться от темна до темна», - заключает наш собеседник.
http://www.fergananews.com/articles/8736
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (355551)
Ну что ж.. У нас лесоповалы и урановые рудники, там - хлопок...
Не должны же преступники сидеть на шее у законопослушных граждан.
Это лучше, чем гонять учителей, врачей и детей. А вот что кормят плохо -жаль... Неправильно это.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (128118)
И чо?...
Верховный Наставник (122723)
тебя бы с изольдой туда...
Хранитель Истины (317704)
это же не курорт
Наставник (90232)
Как говорится - проблемы индейцев,шерифа не волнуют.