СССР - 40 % мирового рынка авиационной техники. А чё стало когда Путин поднял Россию с колен ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (393835)
И стало враз 86%.......)))))))))))))))))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82987)
с каких еще колен?
базар фильтруй - не на майдане
а че путин со времен ссср рулит?
После окончания холодной войны и распада биполярной структуры мира в начале 90-х годов начался активный процесс глобализации мировой экономики, движущей силой которого оставалось бурное развитие научно-технического прогресса.
Мировой рынок вооружения и военной техники (ВВТ), являясь одним из самых масштабных и в то же время достаточно специфичных и весьма политизированных рынков, также стал серьезно трансформироваться в конце XX в. Основной движущей силой его формирования постепенно становятся традиционные экономические факторы, базирующиеся на категориях спроса — предложения и мировых ценах в отличие от чисто политических факторов, явно преобладавших ранее. На мировом рынке ВВТ начали появляться принципиально новые тенденции, серьезно изменился характер конкуренции, формы и методы торговли, трансформировалась роль международного и национального регулирования этой сферы бизнеса.
Военно-промышленный комплекс (ВПК) имеет сегодня важное значение для экономики любой крупной державы, поскольку является не только поставщиком современных боевых средств для обеспечения потребностей национальной армии, а также их экспорта, но и одной из самых высокотехнологичных и рссурсопотребляющих отраслей индустрии, базирующейся на широчайшем использовании новейших научно-технических достижений практически во всех современных областях знания. На его долю в последние годы приходится около 5% мирового промышленного производства.
ВПК во многом определяет развитие таких смежных сфер производства, как электроника, средства связи, производство современных материалов, металлургия и т.д. Большинство специалистов небезосновательно называют ВПК генератором высоких технологий не только для военной сферы, но и всего гражданского сектора экономики.
Характерные черты и факторы формирования мирового рынка ВВТ существенно отличаются от черт и факторов формирования других товарных рынков, в том числе рынков сложной машинотехнической продукции невоенного назначения. Это объясняется особой природой рынка ВВТ и специфическим назначением его продукции. Среди таких особенностей можно выделить следующие:
—основными, в большинстве случаев единственными, заказчиками ВВТ являются не многочисленные частные независимые потребители, а правительственные органы, решающие стратегические задачи обеспечения государственной безопасности страны;
этот рынок в несравненно большей степени, чем другие товарные рынки, подвержен прямому и косвенному регулированию, а также постоянному контролю со стороны государства как в отношении стран и фирм — производителей и экспортеров, так и стран и фирм — потребителей и импортеров;
рынок ВВТ в классическом понимании все еще относится сегодня к относительно молодым, только развивающимся и формирующимся рынкам, являясь в то же время чрезвычайно высококапиталоемким, с высочайшей степенью концентрации производства и капитала, а также монополизации в производственной и внешнеторговой областях;
динамика развития мирового рынка ВВТ в решающей степени определяется состоянием общего военно-политического климата и стабильности на планете, а также складывающимися стратегическими взаимоотношениями между ведущими мировыми державами и региональными лидерами;
дальнейшее развитие научно-технического прогресса было и остается важнейшим фактором и движущей силой формирования мирового рынка ВВТ, в сложной и многообразной продукции которого чрезвычайно высока доля высокоинтеллектуальной составляющей. В течение уже не одного столетия новейшие достижения мировой науки и техники, как правило, находили первейшее воплощение именно в области военно-промышленной сферы.
После Второй мировой войны в мире, как известно, господствовала эпоха биполярного военно-политического противостояния, где главную роль играли две сверхдержавы — СССР и США. Они-то и были главными «законодателями мод» на мировом рынке ВВТ в целом. Этот рынок был четко поделен между двумя участниками, тогда как другие страны, такие, как Франция, Великобритания, Китай, Швеция, были задействованы на нем (в качестве экспортеров) незначительно и занимали относительно небольшую (около 10%) долю рынка.
СССР и США, преследуя цель стратегического превосходства, безвозмездно передавали крупные партии ВВТ дружественным режимам. Главной их задачей при этом было не получение прибыли как таковой, а расширение своего политического влияния. Таким образом, они являлись не классическими экспортерами ВВТ, а, скорее всего, его распределителями. Такие же страны, как Франция, Великобритания, Швеция и Китай, в существенно меньшей степени были втянуты в стратегическое противостояние двух супердержав и занимались преимущественно коммерческим экспортом оружия.
Поэтому нормальный, в классическом понимании, мировой рынок ВВТ начал функционировать только после окончания холодной войны, когда коммерческая составляющая стала постепенно преобладать над военно-стратегическими и политическими мотивами.
Мировой рынок ВВТ — это относительно молодой рынок, он является одним из немногих современных товарных рынков, для которых характерна чрезвычайно высокая степень производственной монополизации, а потребителями военной продукции практически на вес 100%, за малым исключением, являются государства.
Помимо значительных валютных поступлений от продажи ВВТ правительства соответствующих стран-производителей получают к тому же великолепную возможность влиять с помощью военно-технического сотрудничества на многие глобальные политические и экономические процессы, происходящие в мире. Чем прочнее позиции государства на мировом рынке ВВТ, тем, как правило, эффективнее се внешняя политика.
В настоящее время на данном мировом рынке все более активно реализуется целенаправленная государственная политика протекционизма по отношению к национальным производителям и экспортерам оружия. Большинство крупных сделок на мировом рынке ВВТ заключаются сегодня на самом высоком правительственном уровне, при прямой и косвенной поддержке государственных представителей и нередко даже президентов стран. В связи с этим закономерно то, что одной из основных функций современного государства для обеспечения успешного участия в международной торговле ВВТ стало постоянное широкомасштабное лоббирование интересов национальных компаний.
К официальной государственной поддержке своих национальных производителей относятся также выделение государством целевых и экспортных кредитов, государственные гарантии экспортных сделок со стороны правительств, частичное или полное освобождение от налогов, всесторонняя информационная поддержка национальных экспортеров.
Мировой рынок ВВТ остается чрезвычайно политизированным. Строго говоря, торговля ВВТ —лишь наполовину коммерция. Основные мировые импортеры оружия, наряду с технической и экономической стороной сделки (цена, качество, условия поставки), по-прежнему уделяют повышенное внимание чисто политической составляющей контракта, что включает в себя сегодня, в частности, предоставление страной-экспортером так называемых гарантий безопасности своему покупателю в лице государства-импортера.
Основными постоянно действующими факторами формирования и развития мирового рынка ВВТ являются: мировая военно-политическая обстановка и соответственно уровень военной угрозы, дальнейшее развитие научно-технического прогресса и, разумеется, общее экономическое состояние и платежеспособность соответствующих стран.
Современная международная обстановка характеризуется гораздо большей нестабильностью, чем прежняя эпоха глобального противостояния сверхдержав. И хотя в настоящее время опасность глобальных войн практически исключена, в мире увеличивается угроза и растет число относительно небольших вооруженных конфликтов, территориальных споров, борьба отдельных государств за политическое и экономическое лидерство. Наглядным примером коренного изменения военно-политической ситуации в мире стали широко известные события — террористические акты, произошедшие в США 11 сентября 2001 г., после чего многие страны мира значительно увеличили военные расходы.
Что касается влияния фактора НТП, то здесь следует обратить внимание в первую очередь на то, что с развитием новых видов и модификаций ВВТ старые образцы постепенно утрачивают свою актуальность и эффективность, а следовательно, спрос на них постепенно снижается. Это закономерно отражается и на возникновении циклов создания очередных поколений военной техники. С выходом в свет новой генерации боевого комплекса наступает, как правило, очередной цикл перевооружения, увеличиваются общие мировые военные расходы, расширяется объем мирового рынка ВВТ. Следует также заметить, что при очередной смене поколений ВВТ финансовые, трудовые и временные затраты на их разработку и производство (от начала работ до серийного выпуска), как правило, неуклонно растут.
Схожая ситуация наблюдается в настоящее время и в сфере сопутствующих НИОКР: для создания очередного поколения боевого комплекса требуется удвоение или утроение военных инвестиций.
С другой стороны, современные поколения ВВТ, хотя и имеют достаточно длительный этап в разработке, обладают тем не менее более продолжительным, по сравнению с ранними генерациями, жизненным циклом. Так, если второе и третье поколения боевых авиационных комплексов, при их пятилетней разработке, функционировали всего около 15 лет, то срок жизни последующих, более совершенных генераций, при значительно более длительном этапе создания, варьирует от 30 до 50 лет.
Столь существенное увеличение жизненного цикла и финансовых затрат, необходимых для создания очередного нового поколения ВВТ, связано не только с усложнением конструкции и усовершенствованием тактико-технических характеристик. В значительной степени на это повлияло общее ослабление политической напряженности в мире после окончания холодной войны. Если в 80-е годы под давлением гонки вооружений длительные паузы в разработке очередного нового поколения боевой техники были просто исключены, то сейчас в связи с заметным удорожанием военной продукции это стало нормальным явлением.
Еще одна особенность современного мирового рынка ВВТ заключается в том, что многие международные сделки традиционно либо строго засекречены, либо информация о них скудна и не всегда достоверна. Ни один из крупных национальных и международных аналитических центров и институцио
До чего Сталин страну довел! Руками зеков гулага небось те 40% создавались?
Верховный Наставник (132820)
В 90-е на оборонных и авиаремзаводах можно было под заказ замутить ВСЕ. Капиталили движки от иномарок, под заказ изготавливали запчасти-качество соответствющее-как для самолета-300 лет отходит (в натуре с людьми, которые туда обращались общался-говорили).
А ща многих предприятий (не только авиаремзаводов), как-то выживавших в 90-е-НЕТУ НА КУЙ!!!!
Даров!
Гроссмейстер (7323)
Ох уж этот путин, развалил СССР.
Хранитель Истины (266800)
ты упускаешь из виду тот период, когда такие же как ты,либерасты вместе с алкашом, упорно гнули её в коленопреклонную позу... чуть не обескровили страну...а теперь хотите мгновенного расцвета...
Наставник (43407)
Я не фанат Путина, но мне вот что непонятно-
Ельцин с подачи Горбачёва целенаправленно уничтожил нашу промышленность.
Причём не просто уничтожил, а создал такие условия, что её восстановление очень затруднительно.
Почему же претензии за это предъявляют Путину?
При котором начались хоть небольшие, но положительные сдвиги?