Мозг человека и мозг дельфина. А у медузы, скажем, его вообще нет. Зачем верите в мозг?

Да что там медуза.
РАСТЕНИЕ чувствует боль и помнит обидчика.
И, кстати, у тупейшего динозавра было два мозга.
Дополнен 8 лет назад
Фактом влияния мозга на способности были исследованные после войны случаи утраты тех или иных способностей при утрате тех или иных частей мозга. Так свели одно с другим. ОДНАКО, когда после применения психотерапии удавалось ВОССТАНОВИТЬ способности чеовека при по-прежнему отсутствующих частях мозга, гипотезу "мозг -- способности" пришлось отбросить.
Дополнен 8 лет назад
Спасибо, Любава!:

"СМИ: Во Франции нашли человека, который живет без мозга

19 октября 2015 в 00:24

Западные СМИ сообщили о том, что к врачам обратился мужчина, череп которого был заполнен спинномозговой жидкостью.

44-летний француз по имени Матье пришел к медикам с жалобами на боль в ноге. Обследовав ноги пациента, врачи не нашли чего-то настораживающего. Тогда ему сделали МРТ, и выяснилось, что его череп заполнен спинномозговой жидкостью, а мозг так мал, что его даже не видно на снимках.

Матье рассказал, что в детстве его лечили от гидроцефалии. Тогда из его головы удалили лишнюю жидкость. Но со временем она снова заполнила череп и сдавила мозг.

Несмотря на такой деффект мужчина живет полноценной жизнью. Он – чиновник в государственном учреждении. У Матье есть жена и двое детей.

Французские медики исследуют этот феномен, передает rttoday.ru.

http://m.spbdnevnik.ru/news/2015-10-19/smi--vo-fra...
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Просветленный (541983)
наш мозг всего лишь передатчик (типа радиоприемника или телеящика).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (237988)

Хранитель Истины (363052)
образ жизни медузы мало устраивает )
Просветленный (594862)
Он двигатель человека.если вы из машины уберете двигатель то че будет?
Первый раз слышу такую нелепую фразу: "верить в мозг".
Лично я верю в Бога, а мозгом нужно думать, при том разумно,
а не верить в него, от этого извилин не прибавиться! )
Наставник (40091)
присутствие мозга - еще не факт разумности.. главное кАк этот мозг работает..)
некоторые, представьте ,мозгом ДУМАЮТ. а не только воспринимают на веру
Как-то жили без них, и дальше проживём
Вот и я говорю,верить надо в Создателя.Только ему известно влияние и качество серого вещества каждого индивидуума.
Магистр (2338)
Наставник (96330)
Итить его...
А на фига мозг?
Медузы бы тогда и без нашей мозговой помощи в космос вышли, сами себя бы изучали и т.д.
Долой мозг!!! )))
Наставник (79574)
представляется, что и без Изумрудной скрижали
понятно - что вверху, то и внизу
достаточно вспомнить - крайности сходятся
или рисовать пейзаж с отражением в спокойной воде

для равновесия рычага
при изменение веса одного из плечей этого рычага,
надо изменить вес и другого плеча

умные люди часто невероятно глупы
в области не их интересов
например математик Перельман отказался от денег
при бедности вопиющей и живой своей маме
(предположительно, женщине интересно было-бы
приятно покушать и в приятное место слетать)

да, решения мы принимаем не вычислением
"сердцем"
да, ум часто служит оправданием "глупостей", "грехов", служит маскировкой, вуалью

но мы не можем измениться

если тексты о психике пишутся именно через мозг их авторов,
то как мне отрицать ?

по слову "верить", "вера" есть и ответ на это слово...
оно просто и однозначно
Ра или Ур или Ир(ий) это - верх свет небо

возможно, в происхождении этого слова участвовала полярная ночь

зороастрийцы, те кто выжили когда-то?, в память о массовой? гибели?
постоянно веками жгут костры

впрочем, "вера" как и "правда", возможно, означают очевидное

то, же что мы привыкли по инерции кликать верой, есть чаяние
чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века
аминь

...
себе и Нате : по Любавиной ссылке масса интересного/нужного и кроме редкого случая
Дело не в объёме, а в извилинах
Теперь понятно, откуда в Европе такой бред идет - из спино-мозговой жидкости!)))...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (167687)
У динозавра мозг был величиной с грецкий орех. Этого достаточно,чтобы просто бегать и жрать. ))
Но для того,чтобы молоть и копипастить несусветную чушь и ахинею в интернете,этого пожалуй всё-таки мало.

В момент смерти к примеру сердце может ещё качать кровь пару суток. Печень вполне можно успеть вытащить,заморозить и втюхать потом какому-нибудь миллионеру-алкоголику. Клетки тела живут 4-6 минут -это период клинической смерти.
Но мозговые клетки умирают в течении минуты-двух! И после этого можно констатировать смерть!
"Многие врачи, и не только они, считают, что окончательным свидетельством смерти является смерть мозга, т.е. полное отсутствие его электрической активности в течение 24 ч по показаниям электроэнцефалографа. " (из инета)

Вам совсем не обязательно верить в мозг.
...Главное,чтобы он в вас верил. )))