Гроссмейстер (7508)

Как понять слово "Сволочь"???

особенно если оно предназначается мужчине))))))))))))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (14905)
Я читал такую трактовку. Относится к наказанию за прелюбодеяние в семье, клане, деревне. Того, кто прелюбодействовал, волокли за шиворот к позорному столбу, привязывали и на морозе обливали холодной водой. Тот, кто волок - сволочь(сволОчь), тот, кого волокли - мерзавец(мерз, мерзнуть), тот, кто подливал воду на морозе - подлец(подлить, подливать).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Одеяние священнослужителя, от слова волочь!
Мудрец (19419)
Слово-то не ругательное,читай-сволОчь,волочить что-то тяжёлое.)
Гроссмейстер (6716)
Свислочь ..приток Березины...
.................Ответ ясен.......в зубы !)))
привет)
Наставник (32060)
Когда обрабатывали поля,различные сучья,сорняки,корни сволакивали на край поля,отсюда пошло понятие - всякая сволочь.
У слова подлый совершенно иное трактование,чем дано выше.Происходит от прилагательного подлый, далее от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: укр. пíдлий, белор. по́длы, чешск., словацк. podlý, польск. роdłу. Отсюда по́длость.Изначально употреблялось в знач. «социально низкий, простонародный»,а не в ругательном смысле.
Мерзавец-от мерзкий,противный,семантика подходит,а мерзкий в свою очередь связано с "мороз по коже"-когда аж передергивает от отвращения.
Просветленный (507503)
Так женщины называют мущщину, которого надо через силу заставлять общаццо с ними.))))

им эта не нра.