Почему до сих пор не приняты законы, что бы крупные торговые сети приоритетно закупали товар+

у отечественных производителей? щас видал передачу, где фермеры жалуются, что они под всяческими предлогами отказываются и предпочитают только крупных оптовиков в основном зарубежных. В Думе уже лежат два законопроекта в помощь отечественным производителям, но нихрена не принимаются. Почему Путин наехал на рыбную мафию, а на сетевую не наезжает? кто лоббирует не принятие этих законов
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (73567)
Если уже давно лежит законопроект, но без движение, то значит это кому-то так надо. Они имеют на этом свои интересы, а интересы фермеров и конечных потребителей их, в Думе, вообще не интересуют. Народ уже и забыл, как выглядят нормальные, естественные продукты. На прилавках сплошная химия, и импортная тоже. Но Правительство, как-бы этого и не замечает. Впечатление, что для них отдельные заводы фабрики работают и они употребляют продукцию с лейбами "Сделано для правительства".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (24414)
нельзя насильно заставлять покупать у определенных поставщиков. Нужно сделать так. чтобы это было выгодно сетевикам.
Я тоже слышала мнение сетевиков - у наших фермеров не берут по простой причине - им нужны постоянных поставки, в течение года. Наши поставщики не все так умеют работать.
Только огромные холдинги - типа Разгуляй, Мираторг и проч. могут соответствовать этим требованиям. Так что тут нужно работать всем вместе. В той же Европе супермаркеты берут у фермеров продукцию, значит, можно и это наладить..
Наставник (66647)
Потому что в РФ свободный рынок. Государство и так регулирует этот процес за счет акцизов, санкций и льгот. Этого вполне достаточно. Можно, как это делается во многих развитых странах, запретить ввоз в страну того или иного вида товаров или продуктов для защиты отечественного производителя аналогичного товара, но указывать бизнесмену что и у кого покупать, это неправильно. Это могут делать только предприятия, доля государства в акциях которых дает право на принятие подобных решений.