что такое совесть для вас? как вы определяете есть у кого-то совесть или нет? и самое главное как вы

определяете, если совесть у вас?
Есть ли
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (298320)
закралось в голову сомненье
и напрочь вытеснило мозг
теперь я размышляю ж.о.п.о.й
спасибо боже за резерв
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30665)
инстинкт сохранения вида, не определяю ни у себя ни у других
Мудрец (19866)
Со своей совестью проще всего - смотрю себе в глаза и вижу, - "Ога! Сегодня совесть вроде бы есть..."

А на другие, чужие совести мне положить с прибором - совесть, она такая штука, которая важна только для себя-любимого!
Наставник (81702)
Ни стыда , ни совести!!Ничего лишнего)
Наставник (31318)
совесть- это , когда СТЫДНО!!! Это применительно к себе...

Применительно к другим, типа Вити..." врёт и не краснеет"! Ни совести , ни чести, троллизм здесь ни при чём... Совесть или есть или её нет!
Просветленный (723284)
Совесть - совокупность морально-этических норм, принадлежащих каждому конкретному разумному индивидууму. (с) Лис Крюгер
Наставник (50247)
моя совесть - критерий моих личных поступков
в определение совести других людей особо не вдаюсь
но к единомышленникам испытываю симпатию)
Mia
Верховный Наставник (228043)
если я вижу где-нибудь маленькое и черненькое... которое всегда спит... стараюсь разбудить... вдруг это чья -то совесть... )))
Есть понятие КОДЕКС ЧЕСТИ.
Так вот, если приходится нарушать его, тогда и начинает мучить совесть.
Всегда предполагаешь, что это понятие существует для всех...