Шляетесь здесь, лабарданцы! Благодари еще бога, что по шее, старый хрен, не заработал. +Это Куприн +

"Белый пудель".

Все слова понял... кроме лабарданцев.
Это кто? Это что?

В инете нашел подсказку:
-- Возникло лишь такое подозрение, что это жители близ реки Лаба, что в Краснодарском крае.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (49993)
Лабарданец - плут, обманщик (Лабардан - соленая вяленая треска)
http://www.christianart.ru/pdf_book/Kuprin_znamenit.pdf
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7260)
у него еще есть такая вот вещь -Голос оттуда,там тоже это слово:
"один из дней Рождества Христова, поздно вечером, возвращался Громов к себе домой из богатого хлебосольного семейства, жившего в Замоскворечье. Был протодиакон порядочно с мухой, а дорога его лежала через Каменный мост, мимо прорубей. Шел он веселыми шагами, распахнув широко свою бобровую шубу — подарок признательной паствы, — и мурлыкал тихой октавой рождественский ирмос: «Христос рождается — славите…», «Пойте Господеви вся земли…» А в эту пору какие-то два жулика или так себе, два лабарданца, приютившихся под мостом, увидели, что идет в роскошной шубе пьяный человек, и перемигнулись: «Давай-ка этого почтенного купца освободим от лишней ноши и удерем».

может это от слова лабардан -треска? что то местное видимо...