Допустимо ли при трактовке религиозных писаний говорить, что так сказал Бог? Ведь в большинстве случаев известно, какой именно человек это сказал.

В зависимости от своего духовного развития и уровня интеллекта, каждый, кто претендует на божественное откровение, интерпретирует некую информацию, которая ему представляется божественной, согласно своему пониманию.
Условно можно представить, что через кристалл проходит луч света и в зависимости от его формы, оптической плотности и окраски, этот луч преломляется и приобретает окраску кристалла.

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (111938)
тут одно избранное утверждает, что рождено свыше лично Христом и избрано его учеником, а Вы про трактовки... как говорится, трактуй, Емеля, твоя неделя...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12959)
Бог говорит через Пророков Духом Святым
Наставник (59257)
Все, что написано в Библии, есть истина и Слово Божье!