Советник (3875)

чаво тут

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (93935)
Ом мани падме хум, Ладакх, Индия

На фото вопроса - надпись на скале на тибетском языке, которая дословно транскрибируется как "Ом мани падме хум".
Выше этой надписи на скале находится часть монастырского комплекса - "гомпа".

Ом мани падме хум — одна из самых известных мантр в буддизме Махаяны, особенно характерная для тибетского буддизма, шестислоговая мантра бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары. Мантра, в особенности, ассоциируется с Шада?кшари (Господином Шести слогов) — воплощением Авалокитешвары и имеет глубокий сакральный смысл.

Эта мантра наделена множеством значений. Все они сводятся к объяснению смысла совокупности сакральных звуков, составляющих её слогов. Сама мантра редко интерпретируется в значении, обусловленном её буквальным переводом: «О жемчужина, сияющая в цветке лотоса!».

Гомпа и линг — в буддизме комплекс укрепленных сооружений для духовного обучения и садханы, расположенные в Тибете, Ладакхе (Индия), Непале и Бутане. Гомпа состоит из мужского или женского монастыря и университета (на санскрите: вихара).

Ше-Гомпа — комплекс, состоящий собственно из Гомпа и Дворца Ше на холме Ше, в 15 км южнее Леха, Ладакх, северная Индия по Лех-Манальскому шоссе. Ше был летней столицей Ладакха в прошлом. Дворец, сейчас руины, был построен в 1655, около деревни Ше, царём Ладакха Делдан Намгьялом, известным как Лхачен Палгьйгон. И использовался как летняя резиденция монарха.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20228)
Как часто, могу ошибатЦЦо....

УзбекистОн, may be

Древнее в Узбекистане