Чем таким важным - утро пятницы отличается от утра субботы?

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (7978)

У каждого утра есть свой вкус. Те, у кого неделя делится на 5/2 – то есть на 5 рабочих и 2 выходных – согласятся со мной. Потому что утро понедельника, или утро пятницы отличается от субботнего утра.

Субботнее утро более насыщенное, яркое и «вкусное». Потому что никуда не надо торопиться. И голова свободна от мыслей о работе, предстоящих пробках на дороге. О том, как всё спланировать, чтобы всё успеть; всем позвонить, чтобы со всеми договориться.

За окнами утро. Светлое утро, с голубым небом и сияющим солнцем. В предыдущие пять дней, торопливо завтракая, мы видим по утрам лишь темень за окном, а светлое утро с голубым небом – это много позже, когда уже сидим в офисе, на своём рабочем месте: вот и солнышко выглянуло, вот и день начался…

Субботним утром мы никуда не спешим. И оттого чай крепче и ароматнее: ведь у нас есть время, чтобы заварить настоящий чай в чайнике, а не пакетик в кружке. И кофе другой: мы не спеша перемалываем пахучие коричневые зёрна в кофемолке, ставим турку на огонь, следим, как вспухает и поднимается шоколадная пена. А в обычные дни времени хватает лишь на растворимый, из банки, на автомате: одну ложку кофе, две ложки сахара, кипяток…

Мы наслаждаемся вкусом утренней булки, бутерброда с прозаической колбасой или омлета с зеленью, изысканными восточными сладостями к чаю или обычным домашним вареньем; вкусом хрустящих тостов с тающим кусочком масла и янтарными каплями конфитюра. Греем руки об керамическую толстостенную кружку, а ноги — об батарею. Глядим в окно, на сидящую напротив ворону, или медленно падающий снег. Это субботнее утро — наше, всё без остатка. Со всеми его запахами, вкусами, ароматами, с праздными мыслями, медленно текущими в голове – мыслями ни о чём.

Наслаждайтесь вашим утром – субботним, воскресным. Запомните вкус и аромат вашего неспешного завтрака, ощущение праздности и безделья, которого нам всем так не хватает в другие утра.

И вкусных вам выходных!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8732)
Похмелье не бывает