Советник (3530)

Из какого ГиСа церквушечка? (фото)

Первый блин комом)))) Всем Привет!!!)))
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)
Молдова. Хырбовецкий монастырь в честь Успения Святой Богородицы

Монастырь расположен в долине реки Икель, недалеко от села Хырбовец, примерно в 10 км от города Кэлэрашь. Монастырь был основан в 1730 году боярином Константином Карпузом. Но, по мнению некоторых историков, монастырь был основан еще в XVII веке. До 1812 года монастырь трижды был сожжен турками и татарами, поэтому весь монастырский архив был уничтожен.

На месте старой деревянной церкви в 1816 году Штефан Лупу с женой Еленой построили летнюю церковь Успения Божией Матери, а в 1870 был построен храм Сошествия Святого Духа. Позже Штефан Лупу принял монашество под именем Серапиона. Успенская церковь ремонтировалась в 1828 и 1855 году.

В 60-е годы XX Хырбовецкий монастырь оставался одним из немногих действующих монастырей.

http://mivolin47.blogspot.ru/2013/01/50.html

http://www.moldovenii.md/ru/library/photo-album/id/843