Саудовская Аравия начала продавать нефть в Европу по низким ценам.Грозит ли это чем то Роснефти?+

За последние несколько месяцев крупные нефтяные компании, такие как Exxon, Shell, Total и Eni, нарастили закупки саудовской нефти за счет сокращения закупок российской для своих НПЗ в Западной Европе и Средиземноморье, сообщает Reuters в четверг, 15 октября, со ссылкой на источники в кругах, связанных с торговлей энергоносителями.

«Я покупаю все меньше и меньше российской нефти для своих НПЗ в Европе, поскольку саудовские баррели привлекательнее», — рассказал агентству источник, связанный с закупками в крупной нефтяной компании. Он пояснил, саудовская нефть «просто дешевле» российской. Собеседник попросил не называть его, поскольку он не уполномочен общаться со СМИ.

По данным агентства, сейчас Саудовская Аравии ищет складские мощности в польском Гданьске, чтобы ускорить поставки восточноевропейским покупателям, используя схему, которую она уже много лет применяет для продаж в Западной Европе через порты в Нидерландах и Бельгии.

Один из трейдеров из Гданьска указал, что можно будет осуществлять поставки в Германию, чтобы конкурировать с российской нефтью, идущей по нефтепроводу «Дружба».

Агентство уточняет, что сложившаяся конкурентная ситуация на европейском рынке может осложнить дальнейший диалог между Москвой и ОПЕК по сокращению избытка нефти на мировых рынках. Кроме того, конкуренция обострится, когда Иран, до 2012 года обеспечивающий от 5% до 10% европейского импорта нефти, вернется на рынок после снятия с него санкций.

13 октября глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что Саудовская Аравия, стремясь закрепиться на рынке Польши, начала поставлять этой стране нефть по «демпинговым» ценам. На следующий день министр энергетики России Александр Новак, комментируя выход Эр-Рияда на новые рынки, в том числе традиционные для России, заявил о возникшей «жесточайшей конкуренции» между поставщиками на мировом рынке.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Конкурировать с Саудовской Аравией точно не сможет, там себестоимость добычи нефти дешевле гораздо чем в России. Арабы обиделись видимо что РФ бомбит в Сирии кого попало и решили россиянам немного насолить...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (185296)
Топ-менеджеры за кордон быстрей потекут))))
Мудрец (19866)
каклы всё скачут! Да уже спрашивали, иди празднуй
Просветленный (831149)
Ыыыыы) Панеслося)
Наставник (81460)
Ну, чуть быстрее будем съезжать в ...Сами знаете куда..Но не катастрофа..

Терять рынки сбыта - это очень плохо..Вернуться практически невозможно..
самый большой потребитель энергоресурсов - китай... я лично ваще против разбазаривания российской нефти и газа... пусть сауды разбазаривают...
Верховный Наставник (125121)
Это нормально.
И приезд министра обороны Саудовской Аравии на встречу с президентом России говорит о том, что нам есть, что обсудить.
Например, изменение нефтяных цен в ситуации бомбёжек нефтяных вышек ИГИЛ, которые пока продолжают работать и снабжать боевиков деньгами.
она не просто дешевле. Она другая. Она лучше.
Хранитель Истины (304967)
Грозит! И дальше что? попрыгать есть причина и позубоскалить?
Наставник (49862)
ничем
зря обрадовались

для особо одарённых:
1. каждый НПЗ строится под определенный вид нефти, с определенного месторождения
2. доставка по трубопроводу намного дешевле
3. у арабов не хватит нефти что бы насытить весь рынок
ну и так далее
Верховный Наставник (109467)
Во -первых не все НПЗ европейские смогут быстро перестроить крекинг процесс,т.к нефть с другими показателями,и это затратно..
Во-вторых демпинговый вброс чисто за изучение рынков сбыта,а потом поднимут ..
Россия может свободно транзит делать с их нефтью
Наставник (37782)
Не трогайте святое - предполагать, что Роснефть может хоть в чём-то уступить свои позиции, это почти преступление.)