Путин запретил приравнивать религиозные тексты к экстремистским материалам. Ему нужны религиозные экстремисты в стране? А для чего?

Путин вмешался в конфликт по поводу религиозных текстов. Дело в том, что Кадыров выступил против судьи и прокурора, которые признали книгу с цитатами из Корана экстремистским материалом. Причем не исключено, что признали книгу таковой по причине толкований тех или иных положений из Корана.

Но «священное» выше законов, так что нужно защищать. Это решение поддержали основные представители т. н. традиционных религиозных конфессий.

Путин же, по идее, мог осудить Кадырова за то, что тот оскорблял представителей власти. Но он вместо этого внес законопроект, согласно которому религиозные тексты основных религий в принципе не могут быть признаны экстремистскими.

Тут важно помнить, что это сделано именно потому, что если бы была реальная экспертиза, то книги бы определенно признали экстремистскими, т. к. там содержатся призывы к убийствам, в том числе по религиозным, а иногда и по национальным мотивам.

Выдержки из книги, даже если там содержатся призывы к геноциду, не могут быть признаны экстремистскими в том случае, если они являются «неотъемлемой частью исторического наследия народов России».

Из законопроекта:

«Особенности применения законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности в отношении религиозных текстов Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами».

Т. е. если в религиозных текстах каких-нибудь саентологов будут призывы, то их признают экстремистскими, а у экстремистов, сторонников «правильных религий», теперь появляются дополнительные права.

Они могут писать статьи, но только не говорить от себя, что нужно кого-то убивать, а просто цитировать библию или Коран. Ведь нет ничего ужасного, скажем, в призыве убивать всех язычников или тех, кто отказался от «правильной» веры в пользу другой?

Скорее всего, поправку одобрят. И это ставит представителей некоторых религий выше остальных. Не совсем понятно, для чего в таком случае нужен закон «О свободе совести» в нынешнем варианте, когда по факту он отныне будет защищать только представителей «традиционных конфессий».

В то же время не ясно, как это в светском государстве могут быть некие «священные тексты», которые свободны от проверок. Все-таки важно понимать, что тексты с призывами к убийствам нужно относить к экстремистским материалам, даже в том случае, если там есть цитаты из «священных писаний». Кстати, в данный момент большинство экстремистских материалов содержат цитаты из религиозных текстов. Неужели их исключат оттуда?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (148075)
Очередная уступка Кадырову, чтобы заткнуть его прожорливую глотку! Как же это унизительно!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вся ваххабитская литература базируется на цитатах из Корана.
Получается, что тепереь ваххабизм приобретёт государственную поддержку и защиту.
Наставник (89040)
Ну экстремисты в стране никому не нужны. А насчет текстов: В 2011-2012 годах в Суде Томска был Суд над «Бхагавад-гитой как она есть (каноническая книга Кришнаитов) Ее тоже хотели признать экстремистской. в результате все обвинение разрушилось
Пока псевдопатриоты смеются над моими словами, что в нашей стране фашизм, фашизм поднимает голову и становится всё сильнее. Со временем люди это поймут, но будет уже поздно.
Верховный Наставник (203733)
А самое хреновое, что религиозные фанатики различных мастей примут эту уступку за поощрение и станут намного наглей. Уже были прецеденты о поползновениях введения в некоторых регионах законов шариата, да и некоторые попы уже предлагали изымать из библиотек некоторые "богохульные" книги и даже их сжигать. Это кажется, что хиханьки хаханькии и всё не серьезно. Сирия вон тоже была почти светской страной, а что сейчас? Заигрывание государства с религиями ни к чему хорошему не приведет, этих идиотов надо всегда держать в узде.